Отменено реверсивное движение между Белорусским и Савеловским вокзалами

Транспорт

Реверсивное движение электропоездов отменено с 10 мая на центральном участке МЦД-1 между Белорусским и Савеловским вокзалами, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

“Участок железной дороги от Белорусского до Савеловского вокзала снова работает в обычном режиме. Продолжаем его расширение к запуску МЦД-4. Эту ж/д зону в центре города фактически отстроили заново и очень быстро – благодаря запуску реверсивного движения поездов. Велись сложнейшие строительные работы”, – написал он в своем Telegram-канале.

Он добавил, что теперь железнодорожники приступают к укладке дополнительных путей для МЦД-4 – вместо двух на этом участке их будет четыре.

По словам мэра, сейчас интервал движения поездов на МЦД-1 восстановлен: в часы пик это 5-10 минут.

“Аэроэкспрессы в аэропорт “Шереметьево” снова отправляются каждые 30 минут на всем участке от Одинцово до Белорусского вокзала”, – добавил мэр Москвы.

Он напомнил, что на Белорусском вокзале с 8 мая изменилась схема посадки и высадки с платформ – пока используются временные. На них можно попасть с Тверского путепровода.

“В ходе реконструкции здесь обновим платформы, переходы, вестибюли и многое другое. Также ведем активную подготовку к запуску четвертого диаметра на Савеловском вокзале и на станции “Беговая” D1″, – сообщил Собянин.

Как уточняет пресс-служба ОАО “РЖД”, на участке между Белорусским и Савеловским вокзалами с 10 мая объем движения поездов увеличен в два раза, с 84 до 172 пар поездов в сутки.

Отмечается, что за 1,5 года железнодорожники провели масштабные работы: уложили 8 километров новых путей и пять стрелочных переводов; построили 1,3 километра подпорных стен; возвели временный пешеходный мост через железнодорожные пути.

Для пассажиров МЦД-1 на Белорусском вокзале стали доступны две новые платформы – №5 и 6. Они будут функционировать во временном режиме до завершения строительства подземного вестибюля с тоннелем.

“Планируем закончить работы в конце лета”, – сообщили в РЖД.

Реверсивное движение поездов на центральном участке МЦД-1 запустили с 12 декабря 2021 года. Поезда в это время следовали поочередно по одному пути.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий