Основные конструкции станции “Рижская” БКЛ метро готовы на 80%

Транспорт

Основные конструкции станции “Рижская” Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро готовы в настоящее время на 80%, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

“Основные конструкции станции “Рижская” северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро готовы на 80%. Параллельно идет возведение внутренних конструкций будущей станции, их готовность оценивается в 20%”, – говорится в сообщении.

Согласно материалу, в завершающей стадии находятся работы по строительству основных конструкций вестибюля станции – уложено более 8000 кубометров бетона. Внутренние конструкции вестибюля находятся в высокой степени готовности, начались архитектурно-отделочные работы.

В пресс-службе напомнили, что в ходе строительства тоннелей северо-восточного участка БКЛ от монтажно-демонтажной щитовой камеры около Рижской эстакады до демонтажных камер возле станции “Савеловская” тоннелепроходческие щиты прошли сквозь строящуюся “Рижскую”. Затем в зоне платформы началось расширение проходящих через станцию тоннелей.

“Сейчас временную железобетонную обделку тоннелей диаметром 6 метров меняют на постоянную – из чугунных тюбингов диаметром 8,5 метра. Переборка, то есть расширение, правого станционного тоннеля находится на завершающей стадии – выполнено 250 из 258 колец. Переборка левого тоннеля ведется с двух сторон: со стороны станции “Сокольники” уложено 97 колец из 170, а со стороны “Марьиной Рощи” выполнено 87 из 88 колец. Переборку тоннелей планируется завершить к середине лета”, – говорится в сообщении.

Добавляется, что после этого строители приступят к раскрытию проемов и возведению платформенных участков станции “Рижская”.

“Рижская” будет станцией глубокого заложения. Она находится под Рижской площадью, будет иметь выходы на поверхность в сквер у Рижского вокзала и через подземный переход под проспектом Мира на Рижскую площадь и к Рижскому вокзалу. Строительство станции планируется завершить в 2022 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий