Около 63 млрд рублей направят в 2022 году на строительство и ремонт дорог в Подмосковье

Транспорт

Около 63 миллиардов рублей планируется направить в 2022 году на строительство и ремонт дорог в Подмосковье, сообщает Мособлдума.

"Основные затраты - это, конечно, строительство дорог. До 2024 года в регионе построят около 60 новых дорожных объектов, что позволит улучшить транспортную ситуацию в 20 муниципалитетах. Развитая дорожная сеть - это развитие всего региона, его инвестиционной привлекательности", - сказал председатель комитета Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Олег Гаджиев.

В общей сложности на строительство и ремонт дорожной сети в 2022 году планируется выделить 63 миллиарда рублей.

В частности, сейчас в Подмосковье реализуется федеральный проект по строительству трассы М12 от Москвы до Казани. М12 пройдет через шесть городских округов: Люберцы, Балашиха, Богородский, Электросталь, Павловский Посад и Орехово-Зуевский в обход населенных пунктов.

"Жители Московской области смогут быстрее перемещаться между городами. Например, сейчас из Балашихинского микрорайона Железнодорожный до Павловского Посада можно добираться 1,5 часа, а по новой дороге путь займет 40 минут. В следующем году будут сданы первые участки (порядка 22-24 км) от Орехово-Зуево до ЦКАД", - говорится в сообщении.

Кроме того, планируется строительство северного обхода Лобни, который свяжет Рогачевское и Дмитровское шоссе. Первый этап завершат в 2022 году. Будет открыт участок протяженностью 4,7 километров, что должно сократить время выезда из города на 30 минут. До 2025 года Северный обход планируется расширить до шести полос.

В сообщении также говорится, что на организацию транспортного обслуживания в 2022 году предусмотрено 35 миллиардов рублей.

"Немаловажная статья расходов - это поддержка наших жителей, которые имеют льготы на проезд, а это порядка 2 миллионов человек. При этом для ряда категорий предусмотрены льготы и на транспорте Москвы, на это выделяется более 3 миллиардов рублей. Также появится и новая статья расходов - порядка 3 миллиардов рублей будет направлено на финансирование льготного проезда на коммерческих маршрутах Московской области", - рассказал Гаджиев.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий