Около 40 станций метро построят в Москве за десять лет

Транспорт

Власти Москвы рассчитывают построить в ближайшие десять лет в городе около 40 станций метрополитена, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"В наших планах на горизонте десяти лет запроектировать и построить порядка 40 станций метро. Это позволит нам обеспечить высокую пешую доступность станций практически для всех жителей Москвы", - сказал Бочкарев в рамках Московского урбанистического форума.

По его словам, в настоящее время продолжаются работы по строительству Троицкой и Рублево-Архангельской линий, а также по продлению Сокольнической линии до станции "Потапово".

"В целом сейчас в строительстве на территории столицы 20 станций метро, а также три электродепо", - сказал Бочкарев.

Он также заявил, что проект строительства Большой кольцевой линии (БКЛ) метро уже окупил себя.

"Развитие транспортной инфраструктуры служит драйвером развития территорий. Выделяемые из бюджета инвестиции с лихвой окупаются. Например, проект строительства Большой кольцевой линии метро в Москве уже окупил себя", - сказал Бочкарев.

Стоит отметить, что не считая предстоящего открытия пяти станций метро в сентябре, к 2030 году в столице могут построить станции "Потапово" на Сокольнической линии, "Гольяново" на Арбатско-Покровской линии, "Суворовская" на действующем участке Кольцевой линии, "Южный порт" на работающем участке Люблинско-Дмитровской линии.

Кроме того, в этот период предполагается построить и открыть Троицкую линию от станции "ЗИЛ" до города Троицк (17 станций), Рублево-Архангельскую линию от "Звенигородской" до "Ильинской" (8 станций), Бирюлевскую линию от станции "ЗИЛ" до "Бирюлево" (10 станций).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий