Обновление автобусного парка Подмосковья перенесено на 2022 год

Транспорт

Обновление парка автобусов Подмосковья перенесено до 2022 года из-за пандемии, соответствующий закон приняли депутаты Мособлдумы на последнем заседании осенне-зимней сессии в четверг.

“Учитывая продолжающееся глобальное распространение коронавирусной инфекции, снижение пассажирских перевозок и, как следствие, падение доходов транспортных организаций, транспортные организации с 1 января не будут иметь возможности продолжить обновления транспортных средств”, – сказал замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Сергей Куненков.

Он подчеркнул, что речь идет об автобусах малого класса пятилетнего возраста, а также среднего и большого класса семилетнего возраста.

Законопроект в трех чтениях поддержали большинство депутатов Мособлдумы.

В настоящее время в регионе действует региональный стандарт, введенный в Московской области в 2018 году. Согласно закону, максимально допустимый возраст автобусов малого класса – 5 лет, большого и среднего – 7. Кроме того, стандарт включает в себя и требования к безопасности и комфорту. Автобусы должны быть оборудованы системами видеонаблюдения и оповещения пассажиров, возможностью безналичной оплаты проезда.

Автобусный парк Московской области – один из самых больших в России. В Подмосковье работают 150 перевозчиков, 2100 маршрутов и более 9500 автобусов. Ежегодно они перевозят около 1 миллиарда пассажиров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий