Объединенная станция "Серп и Молот" откроется до конца 2024 года

Транспорт

Новая железнодорожная станция "Серп и Молот" будет построена до конца 2024 года, она объединит две линии Московских центральных диаметров (МЦД), сообщает пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

"ОАО "РЖД" продолжает масштабную реконструкцию участка Курский вокзал - "Москва-Товарная-Курская" - "Нижегородская" ("Карачарово"), которая позволит связать МЦД-2, будущий МЦД-4 и метрополитен",- говорится в сообщении.

В частности, на участке Курский вокзал - "Москва-Товарная-Курская" будет построено еще три пути. Таким образом, их количество увеличится до восьми.

"Платформы станции "Москва-Товарная-Курская" (сейчас тут останавливаются поезда МЦД-2) будут перенесены на станцию "Серп и Молот". Таким образом, "Серп и Молот" станет общей станцией, связывающей МЦД-2 и МЦД-4. На ней планируется построить четыре новые платформы, пассажирский конкорс с эскалаторами, лифтами, кассами и турникетами", - говорится в сообщении.

Объединенная станция "Серп и Молот" откроется до конца 2024 года

Строителям также предстоит реконструировать пять путепроводов и мост через реку Яузу.

Отмечается, что после реконструкции станция "Серп и Молот" станет мощным транспортным хабом в Центральном округе Москвы, благодаря которому пассажиры смогут сделать пересадку с одного диаметра на другой, а также перейти на станции двух линий метропо или воспользоваться другими видами городского транспорта.

"В настоящее время на Курском вокзале ведется строительство новых платформ и распределительного подземного вестибюля общей площадью почти 6000 квадратных метров. Одновременно ведутся работы по подготовке земляного полотна для укладки путей вдоль строящихся платформ", - сообщает МЖД.

В пресс-службе напомнили, что для разгрузки Курского вокзала и его дальнейшего развития под проекты МЦД-2 и МЦД-4 часть поездов дальнего следования, следующих через Москву транзитом, будут перенаправлены на строящийся транспортно-пересадочный узел "Черкизово".

"Завершить реконструкцию планируется до конца 2024 года", - добавляет МЖД.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий