Новый корпус открылся в электродепо "Сокол"

Транспорт

В электродепо "Сокол", которое обслуживает Замоскворецкую линию московского метро, введен в эксплуатацию новый корпус.

"Здесь, на Соколе построен огромной мощности завод по эксплуатации подвижного состава. Вторым этапом будет реконструированы действующие корпуса морально и физически уже устаревшие. В целом, конечно, это дает возможность нормально работать обслуживающему персоналу, отдыхать бригадам в административно-бытовых корпусах, делать качественный ремонт подвижного состава и обеспечить безопасность", - сказал на церемонии открытия мэр Москвы Сергей Собянин.

Новый корпус открылся в электродепо "Сокол"

По его словам, в ближайшие годы в рамках программы развития Московского метрополитена планируется построить и реконструировать еще шесть электродепо.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, на месте старого завода по ремонту электроподвижного состава был построен современный отстойно-ремонтный корпус с веером путей, газовой котельной, тягово-понизительной подстанцией, компрессорной, очистными сооружениями, насосной системой автоматического пожаротушения с резервуаром.

Новый корпус открылся в электродепо "Сокол"

Также был возведен новый административно-бытовой корпус для персонала. Реконструкция удвоила мощности электродепо "Сокол".

После ввода новых объектов производственная мощность электродепо возросла до 40 составов в сутки, эксплуатационное обслуживание – до 30, а количество составов, ремонтируемых в год, достигнет 252. Вместимость электродепо увеличилась от 24 до 46 канав.

Электродепо "Сокол" работает с 1938 года, это второе депо во возрасту в московском метро.

Новый корпус открылся в электродепо "Сокол"

Замоскворецкую линию метро обслуживают электродепо "Сокол", "Замоскворецкое" и "Братеево". Ежедневно они выпускают на линию 79 составов. Электродепо "Замоскворецкое" закроется на реконструкцию 15 апреля, после открытия осенью 2021 года оно станет обслуживать только поезда Большой кольцевой линии (БКЛ). При этом для обслуживания Замоскворецкой линии метро в ближайшие годы будет построено электродепо "Братеево-2", а после этого на реконструкцию закроется старый корпус депо "Сокол".

Новый корпус открылся в электродепо "Сокол"
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий