Новую зарядку для электробусов протестируют в Москве

Транспорт

Столичные транспортники вместе с институтом НАМИ с 13 ноября начнут тестировать новую зарядку для городских электробусов, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"С 13 ноября на 791 маршруте вместе с институтом НАМИ мы начнем тестировать новую зарядку для электробусов. Технология "обратный пантограф". Сейчас электробус заряжается так: машина подъезжает к станции, из крыши поднимается пантограф, присоединяется к зарядке, и батарея электробуса получает энергию", - цитирует Ликсутова департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

Заммэра пояснил, что пантограф на крыше электробуса весит много, поэтому инженеры вместе с НАМИ предложили поменять систему - разместить устройство на мачте зарядной станции.

"На крыше электробуса находятся контактные рельсы. Решение поменять местами два зарядных устройства позволит облегчить электробус и увеличить запас хода. А еще уменьшить цену транспорта, ведь для 5-6 машин нужен всего один пантограф", - рассказал он.

По его словам, такая технология, одобренная НАМИ, позволит заряжать и любые виды электротранспорта, которые можно будет использовать для города.

"Мэр Москвы поручил крайне внимательно протестировать разработку. Потом примем решение, внедрять ли технологию на постоянной основе", - добавил Ликсутов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий