Новое оборудование для турникетов начали тестировать в московском метро

Транспорт

Новый контроллер на турникете установлен на станции "Проспект Мира" Калужско-Рижской линии московского метро, сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Мы начали тестировать новое оборудование для турникетов. Первый контроллер зон проходов (КЗП) нового поколения уже на "Проспекте Мира" Калужско-Рижской линии. КЗП - "голова" турникета, к которой прикладывается билет, "Тройка", банковская карта или смартфон", - говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что пока новый КЗП считывает "Тройку" и бумажные проездные билеты.

"Будем следить за его работой: расширять функционал, добавляя новые способы оплаты проезда, а также постепенно увеличивать количество таких КЗП в метро", - отмечается в материале.

Как сообщает департамент, с новым оборудованием проход в метро станет еще быстрее: скорость считывания будет выше, для оплаты можно будет не разблокировывать смартфон, для слабовидящих есть яркая обводка и шрифт Брайля.

"В будущем на таких турникетах можно внедрить альтернативные способы оплаты проезда с применением QR-кода. А еще у них большие информационные цветные LED-экраны, показывающие статус билета, остаток баланса и т.д.", - говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что в 2022 году все турникеты метро будут принимать банковские карты и виртуальную "Тройку" для оплаты проезда.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий