Началось строительство ледокола-буксира для работы на Москве-реке

Транспорт

Ледокол, который будет готовить реку к работе речных трамвайчиков в зимнее время, появится в Москве в 2022 году, сообщает столичный департамент транспорта.

"Началось строительство ледокола-буксира - он появится в Москве в 2022 году. Ледокол будет готовить реку для работы речных трамвайчиков зимой, а также поможет при чрезвычайных ситуациях на воде", - говорится в сообщении.

Уточняется, что ледокол будет заниматься буксировкой судов, участием в аварийно-спасательных дежурствах, а также перевозкой грузов и спецперсонала.

"Речной транспорт Москвы будет регулярным и он не должен зависеть от погодных условий. Основная задача ледокола-буксира - готовить реку для судов зимой, чтобы речной транспорт работал как швейцарские часы: чётко, точно и бесперебойно - при любой температуре. Ледокол справится с толщиной льда даже до 40 сантиметров. Уже в следующем году первые два речных маршрута соединят несколько районов и станут частью единой транспортной системы", - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщалось, первые два регулярных пассажирских речных маршрута на электрических судах по Москве-реке планируется запустить в 2022 году. Первыми регулярными маршрутами станут рейсы от Киевского вокзала через "Москва-сити" в Фили и от ЗИЛа до Печатников. Выходить на маршруты транспорт будет поэтапно, начиная с июня 2022 года.

Каждое судно порядка 22 метров в длину будет рассчитано на 42 посадочных места, два из которых - для маломобильных граждан. В пассажирском салоне будут установлены информационные экраны и USB-зарядки, обеспечен доступ к бесплатному Wi-Fi, а также предусмотрены площадки с местами для парковки самокатов и велосипедов. На причалах первых маршрутов установят табло с онлайн-расписанием. Каждый корабль будет назван в честь одной из рек Москвы.

Оплатить проезд можно будет привычными для пассажиров способами: картой "Тройка", единым проездным билетом, банковской картой или с помощью биометрической системы. Владельцы единых проездных билетов на 90 или 365 дней смогут ехать по своему проездному без дополнительной платы. Стоимость разовых поездок и другие тарифы на проезд власти города утвердят к первому кварталу 2022 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий