Начались обсуждения планировки ТПУ "Черкизово" на востоке Москвы

Транспорт

Общественные обсуждения проекта планировки транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Черкизово" на востоке Москвы стартовали в среду на портале "Активный гражданин", они продлятся до 25 мая.

Проектом планировки территории предусматривается строительство проезда в районе восточного вестибюля станции МЦК "Локомотив", а также продление Окружного проезда с выходом на Тюменскую улицу и 6-й проезд Подбельского.

Начались обсуждения планировки ТПУ "Черкизово" на востоке Москвы

Отмечается, что предусмотренные мероприятия позволят обеспечить подвоз пассажиров к станции МЦК "Локомотив" и станции "Черкизовская" Сокольнической линии метрополитена, увеличить частоту движения наземного городского пассажирского транспорта, а также повысить пропускную способность улично-дорожной сети.

В частности, предусмотрено строительство внутриквартального проезда для подвоза пассажиров к строящемуся вестибюлю вокзала "Восточный", бокового проезда Северо-Восточной хорды с внешней стороны, устройство фронтов посадки-высадки наземного городского пассажирского транспорта и реконструкция Окружного проезда.

Начались обсуждения планировки ТПУ "Черкизово" на востоке Москвы

Кроме того, планируется строительство эстакады в створе Окружного проезда с выходом на Тюменскую улицу и 6-й проезд Подбельского, устройство отстойно-разворотной площадки для наземного городского пассажирского транспорта в районе пересечения проезда № 1913 с Северо-Восточной хордой, строительство внеуличного пешеходного перехода через железнодорожные пути от южного вестибюля станции "Локомотив" к Амурской улице и сети пешеходных дорожек, тротуаров, устройство наземных пешеходных переходов.

Также предполагается строительство надземного многоуровневого паркинга емкостью 120 машиномест и организация плоскостных стоянок суммарной емкостью 500 машиномест.

Ранее сообщалось, что вокзал "Восточный" в составе ТПУ "Черкизово" примет первых пассажиров 29 мая 2021 года. На вокзал планируется перевести 27 пар поездов дальнего следования, прибывающих на Курский вокзал, в том числе составы "Ласточка" и "Стриж", следующие по маршрутам Москва - Нижний Новгород и Москва - Иваново, а также транзитные поезда из Санкт-Петербурга и Мурманска, которые идут через столицу на юг страны.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий