Началась проходка второго тоннеля метро от "Пыхтино" до "Рассказовки"

Транспорт

Проходка правого перегонного тоннеля Калининско-Солнцевской линии метро от станции "Пыхтино" до "Рассказовки" началась в пятницу в новой Москве.

"Сегодня запускаем проходку от "Пыхтино" до "Рассказовки". Я думаю, что в течение года пройдем эти тоннели. В следующем году пройдем тоннели от "Пыхтино" в другую сторону до "Внуково". В 2023 году будет создана уникальная линия. В мире нет таких, чтобы метро приходило в аэропорты. Метро Москвы придет в аэропорт "Внуково", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии начала проходки.

Собянин также вручил награды города выдающимся метростроителям и сотрудникам метро в преддверии Дня рождения Московского метрополитена, который будет отмечаться 15 мая.

"Поздравляю с Днем рождения метро. Большое событие не только для ваших коллективов, но и москвичей в целом, потому что метро для них - это почти дом родной: они едут на работу, возвращаются каждый день. Миллионы москвичей. Поэтому очень важно, как метро работает, метро развивается", - сказал Собянин.

Началась проходка второго тоннеля метро от "Пыхтино" до "Рассказовки"

Он отметил, что город за последние 10 лет построил половину того, что было построено в метро за предыдущие 76 лет.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, строительство нового участка метро длиной 4,9 километра с двумя станциями "Пыхтино" и "Внуково" было начато в октябре 2019 года. В 2021 года началась проходка двух однопутных тоннелей длиной 2,12 километров от "Пыхтино" до "Рассказовки". 20 марта стартовал ТПМК Herrenknecht "Роза", который ведет проходку левого тоннеля. На данный момент щит преодолел 260 метров пути. Вслед за ним в пятницу проходку правого перегонного тоннеля начал ТПМК Herrenknecht "Наталия". Завершить строительство обоих тоннелей планируется весной 2022 года.

Началась проходка второго тоннеля метро от "Пыхтино" до "Рассказовки"

На перегоне "Пыхтино" - "Внуково" строят метромост длиной 460 метров. Он станет 12 метромостом Москвы и вторым по протяженности после Лужнецкого метромоста через Москву-реку. На данный момент готовность моста составляет 79%.

Будущая станция "Пыхтино" расположена в поселении Внуковское вдоль Боровского шоссе рядом с деревней Пыхтино и ЖК "Солнцево Парк". В настоящее время полностью выполнена разработка грунта котлованов, ведется устройство основных конструкций будущей станции. Строительная готовность станции составляет 19%.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий