На время строительства ТПУ "Выхино" не будут закрывать станцию метро

Транспорт

Строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Выхино" не потребует закрытия станции метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Мы надеемся в этом году начать конкурсную процедуру по выбору инвестора по строительству новой инфраструктуры станции "Выхино". Одно из главных условий для инвестора - незакрытие станции "Выхино". То есть он так должен будет спланировать работы, чтобы станция работала в полном объеме", - сказал Ликсутов журналистам.

По его словам, цель модернизации, в первую очередь, создание удобных пересадок между Таганским направлением и железнодорожной станцией "Выхино".

В сентябре 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект планировки ТПУ "Выхино". Он предусматривает строительство капитальных объектов общей площадью более 121 тысяча квадратных метров.

Центральным элементом станет здание обслуживания пассажиров. Это будет современный надземный конкорс с распределительным залом, кассами, большим числом турникетов, а также объектами попутного сервиса и обслуживания пассажиров: комнатами матери и ребенка, туалетами, информационным центром, магазинами, заведениями общепита. Пересадка с железнодорожной станции на метро будет организована в теплом контуре.

Фронты посадки-высадки пассажиров наземного транспорта будут перекрыты навесами общей площадью 6000 квадратных метров – самыми большими в Москве. На кровле здания будут размещены зоны для отдыха с детьми, а также спортивные площадки.

Помимо конкорса на ТПУ “Выхино” планируется построить перехватывающий паркинг на 680 машиномест и торговый центр. Кроме того, предусмотрено устройство отстойно-разворотной площадки и плоскостного паркинга на 160 машиномест, а также частичная реконструкция прилегающего к ТПУ участка улицы Хлобыстова.

Свободная от застройки территория ТПУ будет благоустроена и озеленена.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий