На станции "Электрозаводская" БКЛ установят панно "Битва героев" и арт-объекты

Транспорт

На станции "Электрозаводская" Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро появятся светящиеся круги, арт-объекты и панно "Битва героев" длиной более 160 метров, сообщает портал Стройкомплекса Москвы со ссылкой на заместителя директора по строительству дирекции метро-2 "Мосинжпроекта" Юрия Петрунина.

Завершить строительство станции планируется до конца 2020 года.

"Сейчас на станции готовы ограждения по периметру котлована и началось строительство вестибюля. Также ведется подготовка к возведению перегородок технических и служебных помещений, их отделке и установке внутренних инженерных систем", - сказал Петрунин.

На станции "Электрозаводская" БКЛ установят панно "Битва героев" и арт-объекты

В сообщении отмечается, что у станции "Электрозаводская" будет один надземный основной вестибюль с выходом к железной дороге и жилой застройке, а в южном торце "Электрозаводской" – вестибюль с функцией эвакуационного выхода.

Для выхода пассажиров на поверхность будут работать четыре эскалатора, их монтаж начнут летом 2020 года, а осенью справа от них установят лифт для маломобильных людей.

Петрунин рассказал, что при оформлении станции будут использованы панели из стемалита, габбро-диабаза, гранитные плиты, фибролита и другие материалы.

Руководитель архитектурной мастерской "Метрогипротранса" Александр Некрасов рассказал, что идеей для сюжета в оформлении станции послужило предание, связанное с историей места, где расположена "Электрозаводская".

По его словам, несколько веков назад здесь, на берегу Яузы, находилось подмосковное село Рубцово. Название, предполагают историки, произошло от имени человека по прозвищу Рубец. Прозвали его так за рану, полученную в бою на защите московских рубежей. Также село Рубцово в XIV-XV веках принадлежало боярам Квашниным, выходцам из Южного Галича, у которых ко времени Дмитрия Донского была прочная слава бесстрашных воинов, и одна ветвь которых носила фамилию Рубцовых.

"С историей этого места связан один из ключевых элементов в оформлении станции – декоративная композиция "Битва героев", которую разместят на путевой стене. Панно воссоздает собирательный образ защитника Родины от посягательств врагов на ее свободу и независимость в эпоху древней Руси. Декоративная композиция длиной 163 метра создаст пространственную и цветосветовую симфонию. Монументальную работу на тему истории Москвы выполнят в технике многоцветной печати на стекле", - сообщил Некрасов.

На станции "Электрозаводская" БКЛ установят панно "Битва героев" и арт-объекты

Он отметил, что дизайн "Электрозаводской" на БКЛ связан с архитектурным решением одноименной станции Арбатско-Покровской линии. На станции Арбатско-Покровской линии в шесть рядов расположено 318 оригинальных светильников в круглых углублениях на своде центрального зала.

"Большие панорамные проемы диаметром почти три метра разместят по обеим сторонам путевых стен. Они являются одним из главных элементов декора "Электрозаводской". В их нижней части смонтируют светильники. По задумке архитекторов, отражение света должно распространяться по всему проему, создавая тем самым выразительное пространство", - сообщил архитектор.

В целом, по его словам, архитектурный облик вестибюля будет складываться из контрастного сопоставления облицовочных материалов из гладких панелей триплекса и алюминиевых просечных панелей со стеклянными полированными поверхностями витражей.

В сообщении отмечается, что параллельно возводится первый этап транспортно-пересадочного узла (ТПУ), который свяжет "Электрозаводскую" с одноименной станцией Арбатско-Покровской линии метро. В составе ТПУ появится пешеходный мост длиной около 86 метров через реку Яузу. Он соединит жилые кварталы и сделает более доступной транспортную инфраструктуру для жителей. Рядом с ТПУ разобьют сквер и приведут в порядок Семеновскую набережную на протяжении около 1 км.

Пассажиропоток новой станции составит 337 тысяч человек в сутки, в утренние и вечерние часы пик – 33,7 тысяч человек в час.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий