На площадке строительства ЮВХ у платформы "Москворечье" начали бурить скважины

Транспорт

Специалисты приступили к бурению скважин на месте строительства моста в составе Юго-Восточной хорды (ЮВХ) в районе платформы "Москворечье" на юге Москвы, сообщает пресс-служба столичного департамента строительства.

"Площадка будущего строительства полностью огорожена, установлена круглосуточная охрана, а также санитарно-пропускной режим. Помимо этого, организован дозиметрический контроль технологических процессов, сотрудников и техники, выезжающей с объекта", - говорится в сообщении.

На площадке организована система видеонаблюдения, для чего было установлено 10 видеокамер.

"В настоящее время здесь проводится радиационное обследование объекта с бурением скважин на глубину пять метров, установлен автоматический пост контроля радиационной обстановки с информационным табло", - отмечает ведомство.

Также ведутся подготовительные работы для оборудования подъездных дорог и специальных площадок сортировки и загрузки грунта.

По информации департамента, специалисты ФГУП "РАДОН" проводят обследование участка строительства моста в составе ЮВХ. Работы ведутся на правом берегу Москвы-реки около Московского завода полиметаллов.

"Подрядная организация выйдет на строительную площадку для возведения моста только после получения заключения о соответствии радиационной обстановки требованиям действующих норм", - подчеркивается в сообщении.

Мэр Москвы Сергей Собянин 24 января заявил, что склон реки около Московского завода полиметаллов в зоне строительства участка ЮВХ рекультивируют. Он отметил, что завод полиметаллов не предпринимал никаких усилий для ликвидации экологического ущерба, поэтому мэрия взяла задачу на себя.

Ранее в СМИ сообщалось, что в зону прокладки ЮВХ попадает могильник радиоактивных веществ - урана и тория. Авторы говорили о возможности возникновения экологической катастрофы. В начале июля 2019 года Гринпис сообщал о 12-кратном превышении радиационного фона, выявленном в ходе проверки грунта у МЗП.

Как сообщают местные жители, около платформы "Москворечье" в начале апреля неизвестные начали валить деревья и завели песок. Строители никаких документов на проведение работ жителям не показали.

"Меня беспокоит не факт того, что деревья валят, хотя валить их на загрязненном грунте нельзя, а то, что они завезли песок. Как мы предполагаем, они песком присыпят участки радиоактивного загрязнения, чтобы замаскировать радиацию на поверхности, а потом будут говорить, что больше радиации здесь нет, что они провели дезактивацию. Хотя все радиоактивные отходы будут закопаны внутри, и, когда будут вбивать сваи, то все это будет производиться на этих радиоактивных отходах, несмотря на тонкий слой песочка", - рассказала активистка Екатерина Максимова.

Протяженность Юго-Восточной хорды на участке от шоссе Энтузиастов до 35 км МКАД составит порядка 36 км, из которых 11 км приходится на уже существующие участки дорог. Существующий участок Юго-Восточной хорды – улицы Каспийская и Шоссейная.

Хорда пересечет Рязанский проспект, Волгоградский проспект, Каширское шоссе, Липецкую улицу, Варшавское шоссе, пройдет через 35-й км МКАД и выйдет на магистраль Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий