На музейном маршруте появился троллейбус, расписанный художником Виноградовым

Транспорт

Музей транспорта Москвы представил троллейбус, расписанный современным художником Александром Виноградовым, сообщили порталу MSK News в пресс-службе музея.

"Арт-объектом стал один из двух троллейбусов музейного маршрута Т. На нем может прокатиться любой желающий ежедневно с 8:30 до 20:00. Для проезда потребуется любой городской билет на транспорт", - сообщили в музее.

На музейном маршруте появился троллейбус, расписанный художником Виноградовым

Там рассказали, что первый спецпроект музейного маршрута оформил современный российский художник Александр Виноградов, в чьих работах одну из важнейших ролей играет тема города и пространства, в котором существуют современные городские жители.

"Сейчас на борту запечатлены как существующие, так и непостроенные, и снесенные, знаковые московские дома. Среди них: церковь Бориса и Глеба, Дом культур имени Зуева, Дом Фамусова и нереализованный проект Телеграфа Щусева. Коллажный подход художник объясняет личной памятью места и опытом поездок в общественном транспорте", - сообщили в музее.

На музейном маршруте появился троллейбус, расписанный художником Виноградовым

В пресс-службе также рассказали, что в ближайшее время на музейном маршруте будут представлены проекты молодых художников - участников Московской биеннале современного искусства, пассажиров также ожидает онлайн-спектакль внутри троллейбуса.

Александр Виноградов - современный российский художник. Родился в Москве в 1963 году в семье инженеров. С 1989 по 1995 год учился в МГХИ имени Сурикова. С 1994 работал совместно с Владимиром Дубосарским, его работы входили в шорт-лист премии Кандинского в номинации "Проект года". Произведения Виноградова находятся в коллекциях Третьяковской галереи, Русского музея, Центра Жоржа Помпиду в Париже и прочих мировых музеях.

На музейном маршруте появился троллейбус, расписанный художником Виноградовым

В Москве в ночь на 25 августа прекратили работу последние в городе маршруты троллейбусов, власти столицы за несколько лет уничтожили крупнейшую в мире троллейбусную сеть, выпустив вместо них на большинство маршрутов дизельные автобусы.

Музейный маршрут был запущен 4 сентября 2020 года. Кольцевой маршрут Т проходит от Комсомольской площади через станцию метро "Красносельская", Нижнюю Красносельскую улицу, Елоховскую площадь, Новорязанскую улицу, а затем обратно вдоль Казанского вокзала к станции метро "Комсомольская". По маршруту курсируют два троллейбуса. Время в пути по полному кругу занимает около 20 минут. Троллейбусы курсируют ежедневно с 8:30 до 20:00.

Ранее сообщалось, что в 2023 году музей транспорта Москвы начнет работать в новом пространстве - гараже для грузовых машин архитектора Константина Мельникова на Новорязанской улице, 27. До открытия нового пространства музей представляет городские проекты на различных площадках транспортной инфраструктуры.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий