На МЦК в 2021 году появятся женщины – помощники машиниста

Транспорт

ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") с 1 июня 2020 года начнет подготовку женщин по профессии помощник машиниста электропоездов "Ласточка", сообщает пресс-служба компании.

"В пилотном проекте будут задействованы 10 женщин, их отбор с 1 марта начнет Московская дирекция скоростного сообщения (занимается перевозкой пассажиров на "Ласточках" по МЦК, а также на межрегиональных маршрутах от Москвы до Курска, Белгорода, Смоленска, Иваново, Санкт-Петербурга)", - говорится в сообщении.

Кандидаты на получение новой профессии должны быть старше 18 лет и иметь образование не ниже среднего.

Отбор для желающих начать обучение будет состоять из нескольких этапов, которые позволят определить их готовность в будущем к работе на железнодорожном транспорте. Успешное прохождение всех этапов дает право кандидату на обучение в учебных центрах ОАО "РЖД".

Само обучение продлится полгода и будет состоять из теоретических и практических этапов. Будущим помощникам машиниста предстоит изучить правила технической эксплуатации на железнодорожном транспорте, охраны труда, устройство электропоезда "Ласточка". Навыки вождения поездов женщины будут отрабатывать на специальных тренажерах, которые полностью имитируют кабину "Ласточки".

По завершении обучения и прохождения экзамена выпускницам выдадут права помощника машиниста электропоезда "Ласточка", что даст им право работать на МЦК. Первые женщины – помощники машиниста начнут работу на МЦК в 2021 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий