На Коммунарской линии метро стартовала проходка шестого тоннеля

Транспорт

На Коммунарской линии московского метро в субботу стартовала проходка правого переходного тоннеля между станциями "Мамыри" и "Славянский мир", сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

"Шестиметровый тоннелепроходческий щит "Галина" проложит тоннель длиной 1925 метров на юго-западе Москвы под деревней Мамыри, поселением Мосрентген и Троицким лесопарком. Трасса тоннеля пройдет на глубине 13-19 метров", - говорится в сообщении.

Ранее щит "Галина" работал на юго-западном участке Большой кольцевой линии (БКЛ), где возвел правый перегонный тоннель между станциями "Проспект Вернадского" и "Улица Новаторов", а также построил левый тоннель от станции "Проспект Вернадского" до "Мичуринского проспекта".

По словам генерального директора "Мосинжпроекта" Марса Газизуллина, в настоящее время на Коммунарской линии проходку осуществляют пять тоннелепроходческих комплексов: от "Университета Дружбы Народов" до "Улицы Новаторов" работают "Елена" и "Светлана", правый тоннель от станции "Университет Дружбы Народов" до "Улицы Генерала Тюленева" прокладывает "Ольга", а перегон между станциями "Славянский мир" и "Улица Генерала Тюленева" прокладывают щиты "Полина" и "Дарья".

Проходка первого тоннеля Коммунарской линии метро стартовала в ноябре 2019 года.

Коммунарская линия метро пройдет от станции МЦК (Московское центральное кольцо) “Крымская” до города Троицк. Длина Коммунарской линии составит порядка 38 км с 16 станциями. Власти Москвы не исключают, что от “Крымской” линия в будущем может быть продлена в центр или соединится с Некрасовской линией.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий