На Кольцевой линии метро в будущем могут построить несколько станций

Транспорт

На Кольцевой линии Московского метрополитена в будущем могут построить дополнительные станции, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Основная задача станции "Суворовская" - соединение Люблинско-Дмитровской линии с Кольцевой линией. Строительство иных станций на Кольцевой линии сейчас не рассматривается, так как в них нет необходимости. Но если такая необходимость возникнет, тогда мы перейдем к рассмотрению этого вопроса", - сказал Бочкарев журналистам.

Станция "Суворовская" расположится на Кольцевой линии между "Проспектом Мира" и "Новослободской" и станет пересадочной на станцию "Достоевская" Люблинско-Дмитровской линии.

Для возможного строительства станции при сооружении перегона в 1950-х годах был оставлен задел - в этом месте пути расположены на ровной площадке и не имеют уклона, а между ними оставлено достаточно места, чтобы соорудить центральный зал и боковые платформы. В 1990-х годах была освобождена площадка для строительства станции. В марте 2017 года было объявлено об отказе от постройки этой станции, однако летом 2019 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что строительство станции будет возобновлено до конца года. Сейчас станцию планируется открыть в 2024 году, однако активных работ по строительству сейчас не ведется.

Сейчас на Кольцевой линии расположено 12 станций, все они являются пересадочные. При проектировании были предусмотрены заделы для последующего строительства станций. Такие заделы предусмотрены между станциями "Таганская" и "Курская", "Новослободская" и "Проспект Мира", "Киевская" и "Краснопресненская".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий