На Калужско-Рижской линии метро началась эксплуатация поездов "Москва-2020"

Транспорт

На Калужско-Рижскую линию Московского метрополитена во вторник вышел первый поезд "Москва-2020", сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта.

"На Калужско-Рижскую линию вышел первый самый современный поезд "Москва-2020". А на Кольцевой таких поезда уже три", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что на Кольцевой линии эксплуатация поездов “Москва-2020” началась 6 октября.

В новых поездах впервые в истории работы московского метро название конечной станции следования состава будет отображаться снаружи на бортах вагонов.

Для информирования пассажиров впервые в метро Москвы использованы консольные LCD-дисплеи под потолком диагональю 20 дюймов. Текст на экране будет хорошо виден из любой точки салона за счет высокой четкости изображения и широкого угла обзора. Новым техническим решением по улучшению навигации стала светодиодная подсветка салона под сиденьями и над окнами, окрашенная в цвет линии, по которой следует поезд.

В вагонах “Москва-2020” дверные проемы стали на 15% шире, увеличившись до 1,6 метра. Также увеличилась площадь остекления дверей: снаружи она составит 100%, из салона – 82%. В новых вагонах установили сдвижные двери, где будет работать система противозажатия.

Кроме того, в поездах будет в пять раз больше разъемов USB для зарядки гаджетов – 368 штук вместо 72 на восьмивагонный состав. Уровень шума стал на 15% ниже по сравнению с более ранними моделями поездов.

В этом году на Кольцевую линию поступят 25 составов “Москва-2020”, 20 составов – на Калужско-Рижскую линию. На Большой кольцевой линии в 2021 году планируется запустить 13 составов, в 2022 году – 18 составов, в 2023 году – 23 состава.

Полностью обновить подвижной состав на Калужско-Рижской линии планируется в 2023 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий