МЦД-5 планируется открыть в 2024-2025 годах

Транспорт

Власти Москвы планируют ввести в эксплуатацию пятую линию Московских центральных диаметров (МЦД-5) в 2024-2025 году, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным мэр столицы Сергей Собянин.

"МЦД-3 мы планируем запустить в 2023 году. МЦД-4 - постараемся тоже в 2023 году, но, может, он перейдет на 2024-й. Сейчас с железнодорожниками пытаемся максимально ускорить его. И останется пятый диаметр, он планируется на 2024-2025 годы", - сказал Собянин.​​​​

Он также сообщил, что открытие финального участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро планируется в 2022 - 2023 годах.

"Большое кольцо метро - БКЛ. Мы треть из него уже ввели. Еще треть - это западное, юго-западное и южное направление - этот большой участок введем в этом году. Две трети Большого кольца уже будут построены. Надеюсь, что в следующем году мы введем (может, в начале 2023 года) оставшуюся треть, наиболее сложную", - сказал Собянин.

По словам мэра, в Москве будет самое большое метрокольцо в мире. Оно радикально изменит ситуацию с передвижением по городу, нагрузкой по радиальным линиям метрополитена.

Маршрут МЦД-5 по последним проектам будет состоять из двух линий - от Пушкино до Ярославского вокзала и от Домодедово до Павелецкого вокзала.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Владимир

    Какой же это диаметр МЦД 5, если он состоит из двух радиусов и по сути ничего не меняет кроме частоты движения составов, и без того интенсивное до Мытищ. Хотя бы соединили Домодедово с Царициным или далее до Курского вокзала, а там от Каланчёвской соединить с Ярославским направлением, что самая ложная часть создания МЦД 5.

    Ответить