МЦД-3 и МЦД-4 запустят в 2023 году одновременно

Транспорт

Движение по третьей и четвертой линиям Московских центральных диаметров (МЦД-3 и МЦД-4) планируется запустить одновременно в четвертом квартале 2023 года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"В четвертом квартале следующего года запустим третий и четвертый диаметры одновременно. Про тарифную политику расскажем после обсуждения с Московской областью. Постараемся поменять все поезда", - сказал Ликсутов журналистам.

Ранее в пятницу в интервью "Коммерсанту" Ликсутов сообщил, что в 2023 году планируется представить правительству Москвы проект прохождения центрального участка МЦД-5.

"Сейчас рассматриваем возможность проложить подземный тоннель в центре города, чтобы соединить два разрозненных направления в единый диаметр. Это уникальный проект для всего мирового транспортного опыта. Если тоннель не построить, то соединить Ярославское и Павелецкое направления будет невозможно - останется улучшать параметры движения на каждом радиусе отдельно", - сказал он.

По словам заммэра, МЦД-5 с тоннелем в центральной части города позволит пассажирам Ярославского и Павелецкого направлений, которые едут в центр, экономить до 30% времени.

"В техническом задании для проектировщиков пятого диаметра мы поставили ряд условий. Например, о том, чтобы тоннель проходил в центральной части города, не подвергая негативному влиянию существующую инфраструктуру, чтобы он был интегрирован со станциям метро. До середины следующего года будут идти изыскания для того, чтобы понять стоимость, эффективность, и, в принципе, возможность прохождения тоннеля в условиях плотной застройки в центральной части города. После этого определим стоимость и выйдем с проектом в правительство Москвы вместе с РЖД", - заявил Ликсутов.

По его прогнозу, МЦД-5 будет самым востребованным диаметром, поезда будут перевозить более 600 тысяч пассажиров в сутки.

Движение по двум первым диаметрам открылось 21 ноября 2019 года. Конечными станциями являются Лобня - Одинцово (МЦД-1) и Нахабино - Подольск (МЦД-2).

МЦД-4 пройдет от Апрелевки Наро-Фоминского городского округа Подмосковья до микрорайона Железнодорожный городского округа Балашиха, пересекая Москву. Линия соединит Киевское и Горьковское направления МЖД и будет иметь длину 85 километров с 38 остановочными пунктами.

МЦД-3 свяжет Зеленоградский административный округ Москвы и город Раменское в Московской области. Линия пройдет через территории Москвы и Московской области и соединит Ленинградское направление Октябрьской железной дороги (ОЖД) и Рязанское направление Московской железной дороги (МЖД). Маршрут будет иметь длину 82 километра и насчитывать 43 станции. Два направления железной дороги будут соединяться между станциями "Рижская" и "Электрозаводская" по Митьковской соединительной ветви.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий