Мозаику с щукой начали монтировать на станции БКЛ "Нагатинский Затон"

Транспорт

Стартовал монтаж самого крупного из 12 мозаичных панно на станции "Нагатинский Затон" Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

"При разработке облика станции учли ее расположение в районе Нагатинский Затон, поэтому дизайн посвящен обитателям рек московского региона. Главным художественным элементом в оформлении станции станут 12 мозаичных панно с реалистичным изображением рыб. В настоящее время начаты работы по монтажу самого большого из них - "Щуки" размером порядка 14 на 3,6 метров", - говорится в сообщении.

Мозаику с щукой начали монтировать на станции БКЛ "Нагатинский Затон"

На каждой путевой стене станции будет размещено шесть мозаичных изображений. Четыре композиции уже установлены на одну из стен - "Карась", "Бычок", "Ротан" и "Голавль". На противоположной платформе ведутся подготовительные работы для монтажа первых панно - в ближайшее время путевую стену украсят "Налим" (размером 13 на 3,5 метра) и "Окунь" (5,3 на 2,7 метров).

"Изображения рыб выполняются из натурального камня и декоративного материала смальта в технике мозаичного панно. В художественной мастерской мелкие элементы мозаики собираются в более крупные фрагменты, а затем доставляются на станцию. Непосредственно на станции под форму каждой части мозаики аккуратно выпиливается мрамор, затем все элементы собираются в единую композицию. Ведется кропотливая работа", - сообщает пресс-служба.

Изображения 11 рыб будут представлены и в пешеходной галерее, они будут выполнены в металле и в уменьшенном размере.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий