Мост из десяти сфер планируется построить в “Москва-Сити” в 2024 году

Транспорт

Пешеходный мост в виде цепочки зеркальных сфер амарантово-пурпурного цвета появится в деловом центре “Москва-Сити” в 2024 году, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

“Пешеходный мост в виде цепочки зеркальных сфер необычного амарантово-пурпурного цвета можно смело назвать новым городским арт-объектом. Он соединит общественную зону транспортно-пересадочного узла и МФК “IQ-квартал”. Проект разработан главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым и архитектором Дмитрием Суховым”, – говорится в сообщении.

Протяженность моста составит 95 метров, а диаметр сфер будет варьироваться от 13 до 16 метров. Вдоль него высадят крупномерные деревья, их шарообразные кроны станут важной композиционной составляющей. Отражаясь на поверхности сфер, они создадут эффект зеленых фасадов в плотной структуре делового центра.

Уточняется, что мост планируется построить в 2024 году.

Ведомство сообщает, что мост будет отапливаемым, он позволит миновать улицу для попадания со станций в бизнес-центр. Возвышение низа конструкций моста над проезжей частью улицы Тестовская составит 5 метров. Ширина пешеходного прохода будет 7 метров.

Интеграция моста с входными группами остановочных пунктов МЦК И МЦД-4 будет осуществляться через общественную зону, которая будет представлена в виде двухэтажного объема со стеклянными фасадами и атриумом. На первом этаже расположатся кафе и технические помещения, а на втором откроются магазины.

“В конструктивном плане мост представляет собой балочное пролетное строение, к которому крепится каркас, служащий основанием для облицовки шаров. Оболочка сфер является самонесущей, что позволило отказаться от традиционного применения стальных ферм и прогонов. Элементы выполняются из высокопрочного алюминиевого сплава, а сверху наносится полимерно-порошковое покрытие”, – сообщает ведомство.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий