Мост через затон Новинки на юге Москвы готов почти наполовину

Транспорт

Мост через затон Новинки на территории бывшей промзоны ЗИЛ на юге Москвы возвели почти на 50%, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

"Общестроительная готовность моста составляет 46%, завершается возведение опор. Кроме того, на стапеле ведется укрупнительная сборка пролетного строения моста: эти работы выполнены на треть, смонтировано 1360 из 4000 тонн металла. К надвижке пролетного строения планируется приступить в конце весны", - говорится в сообщении.

Параллельно строители монтируют металлоконструкции временной опоры, которая примет нагрузку при надвижке пролета.

"Специфика рельефа местности, так как затон под углом примыкает к основному руслу Москва-реки, нивелирована за счет установки косых опор моста. Такие опоры устанавливаются под углом 75 градусов и, тем самым, позволяют сохранить свободное пространство для навигации", - поясняет пресс-служба.

Длина пролета составляет более 600 метров. Для облегчения такого протяженного конструктива главный пролет моста выполнят из металлических конструкций с ортотропной плитой проезжей части.

После завершения строительства длина моста составит 615 метров, ширина - 26 метров, предусмотрено по две полосы движения в каждую сторону и пешеходные тротуары. В рамках проекта также построят подъездную дорогу длиной 1,2 километров.

Ранее сообщалось, что открыть мост для движения планируется в 2023 году.

Мост через затон Новинки с прилегающей улично-дорожной сетью обеспечит транспортную доступность новых жилых кварталов на территории бывшей промзоны ЗИЛ, а также свяжет строящуюся Симоновскую набережную с Южнопортовым районом.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий