Москва с начала года выделила 70 га земли под строительство транспортных объектов

Транспорт

Власти Москвы с начала 2021 года предоставили более 70 гектаров земельных участков для строительства транспортно-пересадочных узлов, путепроводов, а также для реконструкции набережных и дорог, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

“Москва реализует масштабные программы транспортного развития. Для объектов, которые возводятся на средства бюджета столицы, город предоставляет землю в пользование бесплатно. С начала 2021 года был заключен 81 договор для создания новых объектов транспортной инфраструктуры. На территории площадью 70 гектаров будут построены транспортно-пересадочные узлы, путепроводы, а также пройдет реконструкция набережных и дорог”, – сказал заммэра, слова которого приводит пресс-служба комплекса экономической политики Москвы.

По его словам, на выделенных в 2021 году участках постоят несколько путепроводов – над путями Московской железной дороги (Горьковское, Казанское и Курское направления). На выделенных территориях появятся транспортно-пересадочные узлы “Ярославская”, “Лесопарковая”, “Верхние Лихоборы” и “Люблино”.

“В этом году департамент городского имущества предоставил 15,5 гектара земли для строительства технологической части транспортно-пересадочного узла “Петровско-Разумовский”, который объединит Серпуховско-Тимирязевскую и Люблинско-Дмитровскую ветки метро, две линии Московских центральных диаметров, а также автобусные маршруты. Проектом предусмотрено возведение двух пассажирских терминалов и двух крытых пешеходных галерей. Планируется благоустроить прилегающую территорию и реконструировать расположенные рядом дороги”, – отметил руководитель департамента городского имущества Москвы Максим Гаман.

Кроме того, реконструируют Карамышевскую набережную и набережную Москвы-реки от Филевского парка до территории театра “Мастерская Петра Фоменко”, где появится новый природный парк со спуском к воде.

Власти Москвы также выделили землю для строительства объектов на северном и южном дублерах Кутузовского проспекта, Северо-Восточной хорде, для реконструкции улиц Боженко, Кубинки, Крылатской, Ярцевской, Краснобогатырской и Донецкой, Волгоградского проспекта и модернизации развязок на пересечении МКАД с улицами Верхние Поля и Липецкой.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий