Москва расторгла контракт с группой "Синара" на поставку 90 трамваев

Транспорт

Московский метрополитен в одностороннем порядке расторг контракт с группой компаний "Синара - Транспортные машины" (входит в группу "Синара") на поставку и обслуживание 90 низкопольных односекционных трамваев, следует из информации на портале госзакупок.

Согласно документу, ГУП "Московский метрополитен" расторгло контракт из-за того, что поставщик не исполнил предусмотренное договором обязательство по поставкам. До конца ноября 2021 года в Москву должны были поставить 30 трамваев, однако был доставлен только один. Заказчик потребовал от "Синары - Транспортные машины" вернуть до 15 декабря авансовый платеж в размере 257,2 миллионов рублей.

"Синара - Транспортные машины" заключила контракт стоимостью 11 миллиардов рублей на поставку и 30-летнее обслуживание 90 односекционных низкопольных трамваев осенью 2020 года. Изначально планировалось, что для поставок будет использована базовая модель 71-415 "Уралтрансмаша", однако в январе 2021 года партнер был изменен на УКВЗ. Трамваи производитель должен был поставить до апреля 2022 года.

В пресс-службе московского метро подтвердили факт расторжения договора. Там пояснили, что Москва заключает длительные контракты на поставку и сервисное обслуживание городского транспорта (15 лет на электробусы, 30 лет на вагоны метро и трамваи) и поэтому требует от российских поставщиков четкого выполнения подписанных обязательств.

"В течение шести месяцев мы проведем повторный открытый конкурс и выберем нового поставщика трамваев. С учетом ранее заключенных контрактов на поставку трамваев разрыв этого контракта не скажется на работе трамвайной системы Москвы", - заявили в ГУП.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий