Москва получила инфраструктурный кредит на покупку поездов для метро и МЦД

Транспорт

Москва получила новый инфраструктурный кредит на покупку поездов для метро и линий Московских центральных диаметров (МЦД), сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Спасибо огромное за ваше решение, связанное с тем, что вы одобрили инфраструктурный кредит, за счет чего мы закупаем новые вагоны метро и новые поезда для пригородного сообщения, для МЦД. По вашему решению были выделены из ФНБ дополнительные ресурсы РЖД, для того чтобы они вкладывали в Центральный транспортный узел, это позволило динамично дальше его развивать", - сказал Собянин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Мэр сообщил, что в Москве строятся линии МЦД-3 и МЦД-4, которые планируют ввести в эксплуатацию в 2023-2024 годах.

"Мы с вами открывали 10 станций метро. Никогда такого объема одновременно не запускалось. Мы надеемся, что в 2022 году это кольцо замкнется, и в конце 2023 года - в 2024 году будет уже функционировать самое большое кольцо метро в мире", - сказал мэр.

По словам Собянина, МЦД и БКЛ должны разгрузить и решить многие транспортные проблемы города. Мэр столицы также заметил, что в городе продолжают строить дороги и развязки.

"Это около 100 километров дорог, и за 2020-2021 годы, не снижая темпов, было построено где-то около 100 километров в год дорог, развязок, тоннелей, эстакад и так далее. Это большая работа", - сказал Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий