Москва поддержит частную установку зарядных станций для электромобилей

Транспорт
Фото: mos.ru

Столичные власти окажут поддержку частным инвесторам, устанавливающим электрические зарядные станции (ЭЗС) в городе, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Поддержим частных инвесторов, устанавливающих электрические зарядные станции. Рассчитываем на активность частных инвесторов. Город будет компенсировать им до 50% затрат на технологическое присоединение ЭЗС к городским сетям, но не больше 2 миллионов рублей за одну станцию", - написал Собянин в своем Telegram-канале.

По словам мэра, владельцы ЭЗС будут обязаны интегрировать станции в городское программное обеспечение: АИС "Единое парковочное пространство" и "Энергия Москвы", мобильное приложение "Метро Москвы".

Собянин отметил, что в настоящее время в Москве свыше 7000 ЭЗС. В ближайшие годы планируется расширить сеть, чтобы подготовить столицу к растущему парку электротранспорта и улучшить экологию.

"Подать заявку на получение компенсации можно в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства", - сообщил мэр Москвы.

Оцените статью
MSK News