Москва объявила конкурс на поставку почти 1400 вагонов метро

Транспорт

Московский метрополитен объявил конкурс на поставку почти 1400 вагонов нового поколения до 2023 года включительно, сообщили в пресс-службе столичного метро.

"Московский метрополитен объявил конкурс на поставку 1360 вагонов нового поколения в 2020-2023 годах для запуска на новых линиях и обновления подвижного состава на других участках метро. Это будут принципиально новые вагоны - лучшее, что только можно сейчас предложить пассажирам столичного транспорта", - рассказали в пресс-службе.

Закупаемый подвижной состав будет работать на Калужско-Рижской, Кольцевой и Большой кольцевой линиях.

"Новые поезда станут современнее нынешней "Москвы", дадут новый уровень комфорта в салоне, повышенную вместимость - свыше 2200 пассажиров, рабочее место машиниста станет еще более удобным", - отметили в пресс-службе.

При разработке технического задания приоритетом стала безопасность и комфорт пассажиров, в частности вагоны должны быть оснащены системой обеззараживания воздуха и контроля температуры в салоне.

"В вагонах нового типа будет применяться система автоматического обеззараживания воздуха. Как и в поездах серии "Ока" и "Москва", в климатических установках будут ультрафиолетовые лампы, которые уничтожают до 100% вирусов и бактерий в воздухе, поступающем в салон. Эти лампы аналогичны тем, что применяются для обеззараживания помещений в системе здравоохранения", - рассказали в московском метро.

Кроме того, предусмотрено снижение уровня шума и вибрации; больше информационных мониторов; больше зарядок USB - более 360 штук. На 60% станет шире межвагонный проход; примерно на 15% шире дверные проемы. Поезда также оснастят широкими внешними информационными табло на бортах.

Кроме того, в перспективе будет рассматриваться возможность внедрения в вагоны новых дополнительных разработок по обеззараживанию салона и повышению уровня санитарной безопасности.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Пассажир зеленой ветки

    На старых ветках запустите новые поезда уже, пожалуйста. Или у Ликсутова бывшая живет на водном стадионе и он ей мстит?))

    Ответить