Москва начнет закупать электробусы-гармошки в 2023 году

Транспорт

Власти Москвы начнут закупать электробусы-гармошки с 2023 года, ранее эти машины проходили испытания на маршрутах города, сообщил генеральный директор ГУП “Мосгортранс” Николай Асаул.

“У нас были только в пилотном виде электробусы-гармошки, мы их только в тестовом режиме эксплуатировали. Рассчитываем, что в 2023 году начнем их уже полноценно закупать с тем, чтобы они работали на линии, на компенсационных маршрутах. Сейчас это очень актуально – в случае ремонта метро использовать большие автобусы для массовой перевозки пассажиров. И очень здорово, что электробусы появляются и в этой категории”, – сказал Асаул журналистам на выставке автобусов BW Expo-2022 на ВДНХ.

Он также сообщил, что на выставке представлен электробус малого класса “ГАЗель e-City”, который вмещает 16 пассажиров.

“Не по всем улицам могут проехать большие автобусы, не везде есть большой пассажиропоток, но транспортное обслуживание нужно во всех даже самых отдаленных частях нашего города с самыми узенькими улочками. Поэтому вот этот автобус малого класса крайне востребован, мы его ждем. Сразу после выставки мы его примем у себя на предприятии, выпустим на линию, начнем эксплуатировать”, – сказал Асаул.

Он пояснил, что партию в 70 единиц ГУП “Мосгортранс” может заказать в 2023 году.

Всего, по словам Асаула, предприятие закупит 1000 электробусов в 2023-2024 годах.

“На сегодня у нас эксплуатируется 1030 электробусов российского производства группы ГАЗ и КАМАЗ. В настоящий момент подготовлена документация для объявления закупки еще на 1000 электробусов, которые будут поставлены в 2023-2024 годах”, – рассказал он.

Ранее сообщалось, что ГУП “Мосгортранс” протестирует на маршрутах Москвы электробус малого класса “ГАЗель e-City”. Тест продлится до конца августа 2023 года.

Электробус-гармошку ЛИАЗ начали тестировать с пассажирами на северо-востоке Москвы в конце июня 2022 года. В самом конце 2021 года пассажиров в тестовом режиме начал перевозить электробус особо большой вместимости от “КАМАЗа”.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий