Москва и группа "ГАЗ" заключили контракт на поставку 200 электробусов

Транспорт

Столичные власти заключили контракт с группой "ГАЗ" на поставку в Москву 200 электробусов, машины начнут прибывать с августа, сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

"Мы расширяем парк экологически чистого городского транспорта - подписали контракт с группой "ГАЗ" на поставку еще 200 электробусов. Новые электробусы начнут приходить с августа и будут заменять дизельные автобусы на маршрутах - это повысит комфорт поездок и снизит влияние на окружающую среду", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сегодня в Москве 1055 электробусов, в 2023-2024 годах придет еще 1200. Таким образом, за два года число электробусов увеличится больше чем в два раза.

Ведомство сообщает, что у новых электробусов будут батареи увеличенной емкости, поэтому запас хода после подзарядки составит около 80 километров, а также электрический отопитель, адаптивное освещение в салоне (в 14:00 оно меняется с холодного на теплое) и увеличенный в размерах передний указатель маршрута.

"Мы заменяем дизельные автобусы на экологически чистые электробусы российского производства. Мы уже заключили контракт с ПАО "КАМАЗ" на поставку 1000 электробусов, теперь подписан договор еще на 200 единиц с группой "ГАЗ". Всего 1200 электробусов придут в парки "Мосгортранса" в 2023-2024 годах. Это крупнейшая в Европе закупка инновационного городского транспорта", - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, слова которого приводятся в сообщении.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий