Московскую монорельсовую транспортную систему на северо-востоке столицы закроют навсегда с 28 июня 2025 года, парк на его месте планируется открыть в 2027 году, сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.
"Реконструкция московского монорельса в современный зеленый парк начнется уже с 28 июня", - говорится в сообщении.
Как уточняется, монорельс завершит работу 28 июня 2025 года в 8:00. Это время отправления первого поезда ежедневно. Таким образом, последние поезда с каждой конечной отправятся в пятницу в 20:05.
Ведомство также сообщает, что часть эстакады - от станции "Выставочный центр" до депо монорельса, включая станцию "Улица Сергея Эйзенштейна" - демонтируют. А открыть парк на месте остальной инфраструктуры монорельса планируется в 2027 году. При этом не уточняется, что будет в дальнейшем с территорией депо.
"Сегодня у монорельса есть альтернативы в виде удобных и быстрых маршрутов через новые станции метро и МЦК, а также трамваев и автобусов с электробусами, которые частично дублируют его трассу. Одна из наших главных ценностей - это команда, поэтому после закрытия всем сотрудникам монорельсовой системы мы предложим новые рабочие места в других подразделениях городского транспорта", - заявляет ведомство.
При этом альтернативные маршруты введены не будут. Между улицей Академика Королёва и станцией метро "Тимирязевская" в департаменте вместо прямой связи предлагают ехать на городском транспорте до станции метро "Владыкино" и пересаживаться на метро. Или от Телецентра идти 17 минут пешком до станции метро "Фонвизинская", откуда до "Тимирязевской" доезжать на местных маршрутах. Департамент при этом забыл про маршрут № с585, который едет от ВДНХ через МЦД-3 "Останкино", Ботаническую улицу и станцию метро "Владыкино" к станции метро "Тимирязевская". Интервалы на маршруте в будни доходят до часа, а сам путь от Телецентра (остановка "Ботаническая улица, 1) до станции метро "Тимирязевская" занимает около 30 минут.
Департамент 2 июня 2025 года сообщил, что круглогодичный городской парк может появиться на месте инфраструктуры Московской монорельсовой транспортной системы. В департаменте заявили, что в сутки монорельсом пользуются менее 2000 человек, в основном "это туристы или пассажиры, которые ездят на нем от случая к случаю".
Одновременно с этим было запущено голосование в проекте "Активный гражданин". В нем за три недели приняли участие 206 792 пользователя. При этом как сообщали ранее ряд Telegram-каналов, многих бюджетников Москвы в первый день голосования заставляли принять в нем участие и выбрать вариант создания парка.

В минувший вторник мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что жители города в проекте "Активный гражданин" "приняли решение создать прогулочное пространство на месте монорельсовой системы". Мэр не сообщил дату закрытия монорельса.
При этом он рассказал, что на месте инфраструктуры монорельса появится парк с бесплатным и круглосуточным входом площадью 40 тысяч квадратных метров с беговой дорожкой, аллеями, кафе и зонами отдыха. Ожидаемая посещаемость - до 20 тысяч человек в день.

Маршрут монорельса проходит от станции метро "Тимирязевская" до "Улицы Сергея Эйзенштейна" возле ВДНХ. Трасса идет по улице Фонвизина, пересекает линию Октябрьской железной дороги, проходит мимо Телецентра по улице Академика Королёва, далее по Продольному проезду. Протяженность линии с шестью станциями составляет 4,7 километра.
Московский монорельс принял первых пассажиров 20 ноября 2004 года, начав работу в "экскурсионном режиме". На линии работало два состава, интервал движения составлял 30 минут, время работы составляло с 10:00 до 16:00. Посадка осуществлялась только на станции "Улица Сергея Эйзенштейна". 29 ноября была открыта для входа станция "Тимирязевская". Стоимость проезда составляла 50 рублей для взрослых.

В июле 2005 года интервал движения был сокращен до 20-23 минут, время работы установлено с 8:00 до 20:00, открыты для входа пассажиров станции "Выставочный центр" и "Телецентр". Полностью все шесть станций были открыты для входа и выхода 1 сентября 2006 года.
10 января 2008 года линия перешла в транспортный режим работы. С этого дня станции были открыты для входа и выхода пассажиров с 7:00 до 23:00. Цены были снижены с 50 до 19 рублей за одну поездку, появились проездные билеты. В ноябре 2008 года максимальное количество составов на линии было увеличено с пяти до шести, а 1 декабря был введен новый график движения. Интервалы на линии составляли от 6 минут 55 секунд до 20 минут 45 секунд, была повышена скорость движения составов. С 1 января 2013 года билеты московского метро стали действительными на монорельсе.

23 января 2017 года режим работы монорельса был вновь возвращен в экскурсионный: интервалы движения были увеличены до 30 минут, режим работы установлен с 8:00 до 20:00. Официально данный шаг объяснялся снижением пассажиропотока после ввода в эксплуатацию в 2016 году МЦК. В то же время появилась информация о проблемах с запчастями для ремонта подвижного состава, что привело к снижению поездов, которые могли выходить на линию. Стоимость проезда на монорельсе при этом осталась как и на остальном общественном транспорте.
В 2012 году власти Москвы впервые заявили, что монорельс может быть закрыт и демонтирован из-за убыточности и небольшого пассажиропотока. Однако позже в том же году отказались от этой идеи.

В 2017 году Градостроительно-земельная комиссия Москвы приняла решение о разработке проекта замены московского монорельса трамваями. Существующая трамвайная линия, проходящая по улице Академика Королёва, могла быть продлена до Краснопресненской трамвайной сети (до улицы Костякова). Но в апреле 2020 года стало известно, что разработка проекта интеграции монорельса с трамвайной сетью города приостановлена. В итоге трамвайную линию построят только до станции МЦД-3 "Останкино". Таким образом, Краснопресненская трамвайная сеть не будет соединена с остальной.
О том, что Московская монорельсовая транспортная система действительно может быть закрыта в ближайшее время, сообщалось в 2020 году во время пандемии коронавируса. Тогда взамен планировалось запустить маршрут электробуса № 668 от станции метро "Тимирязевская" до ВДНХ (южный вход). В сентябре 2020 года власти Москвы уже запускали голосование по вопросу сохранения монорельса. Тогда они заявляли, что в 2015 году себестоимость поездки на монорельсе составляла 195 рублей, в 2017 - 322 рубля, в 2020 - 484 рубля. Департамент в это время уверял, что у монорельса всего 39 постоянных пассажиров. Однако в 2020 году не было принято решение о закрытии монорельса.
В октябре 2023 года стало известно, что концессионное соглашение о модернизации Московской монорельсовой транспортной системы может быть подписано в конце 2023 года. Планировалось, что модернизация будет проходить в два этапа. В 2023-2024 годах предполагалось проведение ремонтно-восстановительных работ парка электроподвижного состава и перевод режима эксплуатации из экскурсионного в пассажирский (пять-шесть составов). В рамках второго этапа, который планировалось реализовать до 2027 года, предполагалось разработать и изготовить новый подвижной состав. По плану, после завершения двух этапов модернизации количество составов на трассе должно было быть доведено до 10 единиц. Однако никакого соглашения подписано в итоге не было.
Подписывайтесь на MSK News в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Москвы и Подмосковья в Telegram-канале, вступайте в нашу группу в "ВКонтакте" и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей еженедельной рассылке в воскресенье вечером.
Понятно, что монорельс изначально был ошибкой. Но как можно принять решение о закрытии его через несколько дней после голосования? Значит действительно все это было подстроено. Почему нельзя продлить работу монорельса до конца лета? Всем, кому надо, смогли бы на нем прокатиться. Неужели готов прям проект уже парка и сразу после закрытия начнут работы? Очень сомневаюсь.