Московский метрополитен может столкнуться с нехваткой чипов для карт "Тройка"

Транспорт

Московский метрополитен рискует столкнуться с нехваткой чипов для транспортных карт "Тройка", которые выпускает голландская NXP, сообщает газета "Коммерсантъ".

"Чипы голландской NXP, которые Московский метрополитен закупал для карт "Тройка", могут стать недоступны из-за санкций. Для продолжения выпуска "Тройки" метрополитену придется перейти на отечественные чипы, считают их производители, которые до этого испытывали трудности с выходом на рынок транспортных карт. В самом столичном метро говорят о достаточности запасов карт "для текущего спроса", но призывают переходить на оплату банковскими картами и Face Pay", - говорится в публикации.

Как сообщает издание со ссылкой на журналиста Илью Шепелина, который приводит информацию сотрудника московского департамента транспорта, в кассах метро "Троек" хватит еще месяца на два-три. В пресс-службе метро сообщили, что в кассах метро, на складах и у поставщиков находится количество карт "Тройка", "соответствующее текущему спросу".

Смарт-карты с чипами NXP поставляет метро компания ISBC (ООО "Интеллектуальные системы управления бизнесом"). На запрос газеты по поводу продолжения закупки чипов NXP на фоне санкций управляющий директор ISBC Никита Кожемякин ответил, что "Россия справится с этим вопросом". В NXP не ответили на запрос издания о продолжении продаж в России.

По словам собеседника "Коммерсанта" на рынке электроники, Московский метрополитен исходно выбрал проприетарный (закрытый) стандарт NXP Mifare для карты "Тройка".

По мнению гендиректора "ВДМ Групп" Юрия Тырыкина, теперь метро будет закупать для "Тройки" чипы отечественного производства, которые ранее использовались только в одноразовых проездных. Речь идет о чипах "Микрона". Там на вопросы издания о возможности поставок для "Тройки" не ответили.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий