Московский метрополитен купит 38 мотовозов до конца 2024 года

Транспорт

Московский метрополитен намерен приобрести в 2023-2024 годах 38 инновационных мотовозов, контракт на поставку поездов был заключен в конце 2022 года, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"За ближайшие два года у российского производителя закупим 38 новых мотовозов - они позволят повысить эффективность обслуживания путей метро и будут более экологичными. Также в них будут самые комфортные условия для машинистов и работников", - говорится в сообщении.

Контракт на поставку поездов заключили в конце 2022 года. Новые мотовозы оснащены кабиной машиниста с улучшенной шумоизоляцией и эргономичными пультами управления, системой кондиционирования воздуха и дополнительными местами для перевозки специалистов.

Отмечается, что новые служебные поезда более экологичные, за счет чего происходит снижение вредных веществ, выделяемых двигателями внутреннего сгорания в окружающую среду.

Московский метрополитен купит 38 мотовозов до конца 2024 года

Ведомство напоминает, что мотовозы выходят на линии по ночам. Без них невозможно функционирование метро в технологические окна. В это время движение пассажирских поездов останавливают, снимают напряжение с контактного рельса, которое не требуется для передвижения мотовозов. С помощью хозяйственных поездов промывают тоннели, привозят в них новые рельсы и убирают устаревшие, доставляют оборудование на объекты инфраструктуры метро и специалистов в места проведения работ. Кроме этого, мотовозы используют на строящихся участках метрополитена.

Специальные мотодепо для обслуживания таких поездов есть во всех электродепо. В них ремонтируют и готовят к выходу на линии мотовозы, агрегаты для промывки тоннелей и специальный подвижной состав для обслуживания тоннельных сооружений, объектов инфраструктуры метро и станций.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий