Москомархитектура начала готовить проекты развития территорий возле МЦД-3

Транспорт

Москомархитектура приступила к разработке проектов развития и благоустройства участков, прилегающих к третьему маршруту Московских центральных диаметров (МЦД-3), сообщает пресс-служба ведомства.

“Мы начали разработку проектов прилегающих территорий к МЦД-3, которые будут поделены на восемь участков. Проект каждого участка будет детально проработан исходя из особенностей районов. Исходя из этого будут сформированы новые маршруты подвоза пассажиров к станциям, обустроены новые пешеходные дороги, оснащены велодорожки и парковки, места для отдыха”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что за счет реализации проектов развития прилегающих территорий к МЦД-3 появятся комфортные и безопасные зоны вокруг станций, а также внеуличные пешеходные переходы через железнодорожную инфраструктуру.

Проекты предусматривают благоустройство и развитие восьми участков: между станциями “Алабушево” и “Малино”, от МКАД до улицы Фестивальная, от станции “Моссельмаш” до улицы Валаамская, от улицы Академика Комарова до станции “Москва-Товарная”, от станции “Ржевская” до реки Яузы, от улицы Боровая до станции метро “Авиамоторная”, между станциями “Перово” и “Выхино”, от МКАД до станции метро “Косино”.

После разработки проектов они будут вынесены на общественное обсуждение на портале “Активный гражданин”.

МЦД-3 свяжет Зеленоградский административный округ Москвы и город Раменское в Московской области. Линия пройдет через территории Москвы и Московской области и соединит Ленинградское направление Октябрьской железной дороги (ОЖД) и Рязанское направление Московской железной дороги (МЖД). Маршрут будет иметь длину 82 километра и насчитывать 43 станции.

Со станций МЦД-3 будут сделаны пересадки на полтора десятка станций метро, в том числе десять из них – по принципу “сухие ноги”. Также будут изменены маршруты городского наземного транспорта таким образом, чтобы время пересадки с него на МЦД было минимальным.

Ранее сообщалось, что РЖД начинают работы по реконструкции станций “Крюково” и “Раменское”.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий