Мосгордума поддержала изменения в городской закон о легковом такси

Транспорт

Мосгордума приняла закон о деятельности легкового такси в городе, согласно которому водители теперь будут обязаны проходить аттестацию, сообщил председатель городского парламента Алексей Шапошников.

"Принятый нами сегодня обновленный городской закон закрепляет исчерпывающие положения о каждом аспекте деятельности по перевозке легковым такси и деятельности службы заказа. Кроме этого, устанавливаются требования, предъявляемые как к транспортному средству, так и к самому водителю", - сказал Шапошников журналистам.

Теперь водители такси будут обязаны проходить аттестацию на знание расположения в Москве объектов транспортной инфраструктуры, культурного наследия, медицинских организаций, объектов образования, спорта, органов государственной власти и местного самоуправления, а также путей подъезда к ним.

Принятый закон "О легковом такси в городе Москве" призван заменить действующий городской закон в связи с изменениями федерального законодательства. В декабре 2022 года был принят федеральный закон, который установил правовые основы государственного регулирования деятельности перевозок легковым такси на всей территории России.

Принятый документ определяет полномочия правительства Москвы и иных органов исполнительной власти города в области организации перевозок легковым такси, а также положения о региональном госконтроле в данной сфере.

Обновленный закон города Москвы "О легковом такси в городе Москве" вступит в силу одновременно с основным федеральным законом 1 сентября 2023 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий