Монтаж пролетного строения путепровода завершился в Лобне над железной дорогой

Транспорт

На строящемся Северном обходе Лобни завершился монтаж пролетного строения путепровода над железной дорогой, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

“В Лобне завершился монтаж пролетного строения путепровода. Работы выполнялись с помощью автомобильного крана грузоподъемностью 500 тонн, что позволило максимально сократить время монтажа. Чтобы не затруднять движение поездов на высокоинтенсивном участке МЦД-1, работы проводились в ночное время в специальные технологические “окна”, согласованные с РЖД”, – говорится в сообщении.

Путепровод станет частью Северного обхода Лобни, строительство которого ведется в рамках нацпроекта “Безопасные качественные дороги”.

“Монтаж пролетного строения путепровода через железную дорогу – это один из ключевых и сложных технологических процессов. В общей сложности работы выполнены за шесть дней. Длина пролета составила порядка 70 метров, вес металлоконструкций 460 тонн. В настоящий момент строители приступили к устройству подходов путепровода, в частности, ведется отсыпка земляного полотна. Также проводится строительство автодорог, которые соединят путепровод с Дмитровским шоссе и микрорайоном Луговая, общей протяженностью 4,7 километров”, – сообщает ведомство.

Монтаж пролетного строения путепровода завершился в Лобне над железной дорогой

Отмечается, что завершить работы и открыть движение транспорта планируется в конце 2022 года.

Министерство также сообщает, что параллельно продолжается строительство транспортных развязок на Рогачевском и Дмитровском шоссе. Строители проводят устройство подпорной стены и опор путепровода через автодорогу “Хлебниково – Рогачево” – Луговая, а также фундаментов опор путепровода через Дмитровское шоссе. Общая протяженность развязки на Рогачевском шоссе составит 1,5 километров, на Дмитровском шоссе – свыше 2 километров. Также в рамках строительства будет проведена реконструкция порядка 1,5 километров Дмитровского шоссе, с устройством переходно-скоростных полос. Завершить работы на данном участке планируется в 2024 году.

Строительство объекта обеспечит жителей Лобни транспортной связью с Дмитровским и Рогачевским шоссе, избавит от необходимости простаивать в пробках на ж/д переезде, в целом позволит перераспределить транспортные потоки как внутри Лобни, так и на Дмитровском шоссе, что позволит водителям дополнительно сэкономить 10-15 минут.

В первом квартале 2023 года начнется реализация заключительного этапа Северного обхода, в рамках которого предусматривается строительство направленного съезда эстакадного типа в сторону аэропорта “Шереметьево” протяженностью 1,1 километра. Эстакада позволит обеспечить дополнительный выезд в сторону Старошереметьевского шоссе и улучшить транспортную доступность аэропорта “Шереметьево”. Завершить работы планируется к 2025 году.

Общая протяженность Северного обхода Лобни составит 8 километров. Движение автотранспорта будет осуществляться по шести полосам, перспективная пропускная способность – свыше 120 тысяч автомобилей в сутки. Новая автодорога разгрузит улично-дорожную сеть города, напрямую связав Рогачевское и Дмитровское шоссе, минуя железнодорожный переезд и позволит транспортным потокам Рогачевского направления без задержек обходить городскую застройку.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий