Монолитные конструкции станции "Рублёво-Архангельское" выполнены почти наполовину

Транспорт
Фото: stroi.mos.ru

Основные монолитные конструкции строящейся станции "Рублёво-Архангельское" столичного метро готовы почти наполовину, сообщает пресс-служба стройкомплекса Москвы.

"Возведение основных монолитных конструкций будущей станции метро "Рублёво-Архангельское" началось летом этого года. Сейчас работы выполнены почти на 50%: строителями уложено около 15,5 тысячи кубических метров железобетона из запланированного объема более чем в 36 тысяч", - говорится в сообщении.

Отмечается, что станцию возводят по индивидуальному плану из-за двух монтажно-щитовых камер в торцах котлована, из которых идут проходки перегонных тоннелей к станциям "Ильинская" и "Липовая Роща".

"После завершения тоннелепроходческих работ на месте одной из монтажно-щитовых камер будет построен тоннель открытым способом и часть конструктива второго вестибюля станции. На месте второй монтажно-щитовой камеры разместят вентиляционную камеру", - сообщает пресс-служба.

Станцию строят в одноименном микрорайоне в Кунцево между Проектируемыми проездами № 7120 и № 7101. На ней запроектированы два вестибюля с выходами к жилой застройке. Для пассажиров установят семь эскалаторов и шесть лифтов.

В начале июня 2025 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что первый участок Рублёво-Архангельской линии метро между станциями "Деловой центр" и "Бульвар Генерала Карбышева" планируется открыть в конце 2026 года. До станции "Ильинская" линию планируется продлить в 2027 году.

Оцените статью
MSK News