Между зданиями кластера МГУ будет курсировать электробус

Транспорт

Маршрут электробуса планируется запустить между зданиями создаваемого кластера МГУ, сообщает пресс-служба департамента транспорта Москвы.

“На месте “Мусорного Шанхая” в Москве появится Инновационный кластер МГУ. Сам корпус построят через два года, но уже сейчас мы начинаем готовить для него инфраструктуру, чтобы до кластера легко можно было дойти и доехать”, – говорится в сообщении.

Как сообщает ведомство, между зданиями университета будет ходить электробус.

Кроме того, до кластера будет продлен хордовый магистральный маршрут, а также запущены четыре локальных маршрута.

Помимо этого пешеходные дорожки соединят корпусы технологического кластера с главным зданием МГУ и ближайшими станциями метро.

“Уже в 2022 году здесь появятся временные велодорожки, которые позже объединятся в единую велоинфраструктурой на территории МГУ”, – говорится в сообщении.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что первый корпус научно-технической долины МГУ могут построить через два года.

Новая площадка предназначена для размещения компаний, осуществляющих научно-технологическую и внедренческую деятельность. К участию в проекте приглашаются стартапы, располагающие продуктами, доказавшими свою жизнеспособность, средние технологические компании, вышедшие на стадию продаж инновационной продукции, а также R&D подразделения крупных российских компаний и международных корпораций.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что первые объекты научно-технологической долины МГУ нужно запустить в ближайшие два года, а к 2025 году вся инфраструктура должна быть развернута в полном объеме.

Об идее создать на базе МГУ инновационный научно-технологический центр “Воробьевы горы” ректор университета Виктор Садовничий впервые заявил в начале 2010-х годов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий