"Медленные зоны" для электросамокатов появятся в Москве

Транспорт

Скорость движения арендованных электросамокатов в центре и парках Москвы ограничат до 15 километров в час, сообщает столичный департамент транспорта.

"Теперь при аренде самокатов в Сокольниках, ВДНХ, Парке Горького, в центральной части города - в Театральном проезде и на Большой Лубянке скорость движения будет автоматически снижаться до 15 километров в час", - говорится в сообщении.

Власти столицы считают, что подобная мера позволит сделать улицы города безопаснее для пешеходов.

Ограничение скорости уже действует для самокатов сервиса Whoosh.

В пятницу в Мосгордуме состоялся круглый стол о перспективах нормативно-правового регулирования использования средств индивидуальной мобильности (СИМ) - электросамокатов, моноколес, гироскутеров и других.

Как сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, помимо снижения скорости передвижения на электросамокатах в общественных местах города, предлагается также снизить скорость передвижения во время первой поездки для впервые пользующихся СИМ, предусмотреть наличие отдельной площадки для лиц, обучающихся управлению СИМ и разрешить пользоваться этими средствами передвижения в городских парках только при начичии велодорожек.

Также будет предусмотрена обязанность пользователей в темное время суток или в условиях недостаточной видимости перемещаться только на СИМ, оснащенных передними и задними габаритными огнями. Кроме того, будет введен запрет на передвижение двух человек на одном СИМ.

Шапошников сообщил, что департаменту транспорта Москвы предлагается проработать вопрос о создании "черного списка" нарушителей указанных требований, предъявляемых к пользователям СИМ, предусматривающего лишения права на их аренду в городских сервисах.

Председатель Мосгордумы уточнил, что сбор предложений для резолюции пройдет до 31 мая, а после ее направят в правительство РФ и правительство Москвы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий