Макет поезда “Иволга 3.0” представили в Москве

Транспорт

АО “Трансмашхолдинг” (ТМХ) в рамках Moscow Urban Forum представило электропоезд “Иволга 3.0”, увидеть его можно будет до 4 июля возле Ярославского вокзала, сообщает пресс-служба ТМХ.

“Использованные в конструкции электропоезда самые современные технические решения обеспечивают плавный ход поезда, низкий уровень шума, быстрый разгон и торможение состава (позволяющие сократить время прохождения маршрута). Максимальная скорость поезда – 160 километров в час. Широкие (1400 миллиметров) двери позволяют на 15%, по сравнению с поездом предыдущей модификации ускорить пассажирообмен”, – говорится в сообщении.

Макет поезда "Иволга 3.0" представили в Москве

Отмечается, что “Иволга 3.0” – 100% российская разработка, которая производится на мощностях Тверского вагоностроительного завода.

По сравнению с “Иволгой 2.0” в новом поезде предусмотрены 50 дополнительных кресел (в расчете на 11-вагонный поезд). Сидения приобрели новую форму, в каждом кресельном блоке установлены зарядки современного типа и откидные подлокотники. Под столиком и на вертикальных поручнях размещаются крючки для личных вещей. В головном вагоне имеется возможность установки станции для подзарядки электросамокатов и места для велосипедов.

Макет поезда "Иволга 3.0" представили в Москве

В поезде возможна смена направления движения за 1-2 минуты. Высокая пассажировместимость достигается за счет перекомпоновки головного и модульного вагонов при планировке салона. Система подсчета пассажиров с помощью приложения позволит определить какой вагон менее заполнен. Пригородное исполнение поезда предполагает размещение в салоне еще большего количества мест для сидения.

Поезд может включать от 4 до 12 вагонов, работать по системе многих единиц (два поезда в сцепе, управляемые из одной кабины), что позволяет обеспечить эффективную эксплуатацию поезда на маршрутах с пассажиропотоком разной интенсивности.

Поезд выставлен на территории Ярославского вокзала Москвы с 1 по 4 июля. Дизайн электропоезда разработан партнером холдинга – Национальным центром промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ.

Среди посетителей макета нового поезда запланировано анкетирование; пожелания потенциальных пассажиров будут переданы для изучения работающей над проектом конструкторской группе.

В настоящее время поезда “Иволга 1.0” и “Иволга 2.0” курсируют на двух линиях МЦД.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий