Ликсутов рассказал о развитии речного транспорта в Москве

Транспорт

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликустов рассказал о развитии регулярного речного транспорта в Москве.

“Во многих современных мегаполисах популярны регулярные водные такси, трамваи и паромы. Мы хотим, чтобы речной транспорт обязательно работал круглый год. В нем будут действовать городские тарифы, карты “Тройка”, соцкарты и льготы — так он будет интегрирован в городскую транспортную систему и увязан с другими видами транспорта”, – написал он в своей колонке на транспортном портале города.

По его словам, всего в городе планируется два маршрута.

Ликсутов рассказал о развитии речного транспорта в Москве

“Первый из маршрутов – от парка Фили до Киевского вокзала. Прогнозируем, что он подойдёт более чем для миллиона человек – жителей и работников компаний. Маршрут проходит через четыре района города – Хорошево-Мневники, Филевский Парк, Пресненский и Дорогомилово. Там застраивают прибрежные жилые кварталы, и жителей особо волнует вопрос доступного транспорта”, – сообщил заммэра.

Маршрут, по его словам, помимо делового центра Москвы, бизнес- и жилых кварталов соединит парки, а его конечной точкой станет транспортный узел Киевского вокзала.

“Конечно, будет и удобная инфраструктура: где-то приблизим остановки наземного транспорта, везде — модернизируем сами причалы. Поставим навесы, табло с расписанием, автоматы по продаже билетов. В некоторых местах совместно с коллегами из комплекса ЖКХ и Стройкомплекса доделаем современные пешеходные набережные и новые причалы. Речные трамваи Москвы по комфорту не будут уступать другим видам транспорта”, – подчеркнул Ликсутов.

Ликсутов рассказал о развитии речного транспорта в Москве

Второй маршрут, по словам заммэра, пройдет от Новоданиловской набережной до Печатников.

“Юг Москвы также активно застраивается. Новые прибрежные кварталы часто удалены от станций метро — речной транспорт может стать отличной альтернативной для ежедневных поездок, мы также сможем связать берега Москвы-реки там, где между мостами большие расстояния”, – сообщил Ликсутов.

Ключевой остановкой, по словам чиновника, станет Южный речной вокзал, на котором планируется провести масштабную реконструкцию.

Он подчеркнул, что кроме инфраструктуры, комфорт зависит и от самих судов, которые будут возить пассажиров. “Вместе с ВШЭ мы сформировали и техническое задание для будущих производителей — определили, что из себя будут представлять московские речные трамваи, их вместимость, скорость и другие возможности”, – написал заммэра.

Однако, отметил он, проект пришлось отложить из-за пандемии и неопределенных сроков строительства самих судов.

“Но раз есть время, у меня родилась идея — обсудить с вами, какие судна подойдут Москве, каким мог бы быть их внешний вид, технологии и другие детали. Давайте решать вместе”, – обратился Ликсутов к жителям города.

Он предлагает отобрать жюри, которое будет принимать решение в самом конце. По его мнению, в него должны войти дизайнеры, производители и другие эксперты. Власти города выложат все проработки, которые делали, и которые получат от разных производителей. После этого будут собраны предложения и обновлено техническое задание. Итоговый вариант, по словам Ликсутова, будет выбран с помощью голосования, и именем победителя (предложившего лучшую идею) будет названо первое судно.

Ликсутов отметил, что мэр Москвы Сергей Собянин поддержал проект запуска речного транспорта и поручил детально все доработать, “обязательно с учетом мнения москвичей”.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий