Компенсационные маршруты КМ1 и КМ2 отменят с 11 мая

Транспорт

Бесплатные компенсационные маршруты автобусов КМ1 и КМ2, запущенные с 12 ноября 2022 года на время закрытия южного участка Замоскворецкой линии метро, будут отменены с 11 мая, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"С 11 мая компенсационные маршруты КМ1 и КМ2 вдоль участка "Автозаводская" - "Орехово" больше не работают, а экспрессы е80 и е85 снова работают по обычным тарифам", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что компенсационные маршруты и бесплатный проезд на экспрессах вводились на время закрытия участка Замоскворецкой линии. При этом маршруты будут работать весь день 10 мая несмотря на возобновление работы всей Замоскворецкой линии.

Как сообщил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин, движение с пассажирами по всей Замоскворецкой линии столичного метро возобновится с 5:30 утра 10 мая. Для пассажиров откроются станции "Технопарк", "Коломенская", "Кантемировская" и "Царицыно". Напомним, что станция "Каширская" открыта 1 марта после запуска движения по всей БКЛ метро. С 10 мая на "Каширской" будет кросс-платформенная пересадка между БКЛ и Замоскворецкой линией.

Участок Замоскворецкой линии московского метро между станциями "Автозаводская" и "Орехово" закрыли 12 ноября 2022 года на срок до полугода. За это время строители возвели новый тоннель протяженностью 120 метров (в двух направлениях) на проблемном участке от "Царицыно" до "Кантемировской" вдоль Луганской улицы. Движение на Замоскворецкой линии до 10 мая осуществляется на участках "Ховрино" - "Автозаводская" и "Алма-Атинская" - "Орехово".

Взамен пассажиров перевозили компенсационные автобусы КМ. Маршрут КМ1 работает от "Царицыно" до "Автозаводской", КМ2 - от "Орехово" до "Автозаводской". По пути следования маршруты останавливаются возле закрытых до 10 мая станций метро, работающей в составе БКЛ станции "Каширская", а КМ2 делает также остановку у станции МЦД-2 "Москворечье". На время закрытия проезд в экспрессах е80 и е85 был бесплатный. При это маршрут е85 был продлен от Даниловского рынка до станции метро "Добрынинская". Департамент транспорта не уточняет, останется ли с 11 мая маршрут на нынешней трассе или будет сокращен до Даниловского рынка.

Кроме того, на время закрытия маршрут м88 (платформа "Бирюлево-Пассажирская" - станция метро "Царицыно") был продлен от "Царицыно" до станции метро "Нагатинская", а 888к (Нагатинский Затон - станция метро "Коломенская") - до станции метро "Автозаводская". Власти города также не уточняют, останутся ли эти маршруты с 11 мая в нынешнем виде или будут изменены.

Также из-за закрытия участка Замоскворецкой линии маршрут м77 был продлен от 14-го микрорайона Орехова-Борисово по Ясеневой улице до остановки "Каширское шоссе (МКАД)" (однако это продление было анонсировано ранее при запуске сети "Магистраль"), а в районе Бирюлево Восточное маршрут м89 продлили от 6-го микрорайона Загорья до Загорьевской улицы. На время ремонта были отменены укороченные рейсы е80к (Загорье - станция метро "Кантемировская").

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий