Капремонт Новокутузовского тоннеля завершится в третьем квартале 2023 года

Транспорт

Специалисты приступили к третьему этапу капитального ремонта Новокутузовского тоннельного комплекса на западе столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Стартовал третий этап капремонта Новокутузовского тоннельного комплекса в ЗАО. Завершить капремонт планируется в третьем квартале этого года", - сказал Бирюков журналистам.

Он напомнил, что обновление многоуровневой транспортной развязки, расположенной на пересечении Третьего транспортного кольца и Кутузовского проспекта, началось год назад.

"С момента ввода в эксплуатацию в 2000 году сооружение, состоящее из шести тоннелей и пяти эстакад, ни разу капитально не ремонтировалось. Из-за интенсивного движения и погодных факторов возникли повреждения стен и перекрытий, что могло негативно повлиять на безопасность движения", - рассказал заммэра.

Он пояснил, что в настоящее время полностью выполнены работы в двух основных тоннелях и частично - в четырех, предназначенных для въезда и выезда транспорта.

На третьем, заключительном этапе пройдет ремонт второстепенных тоннелей, после чего дорожники обновят асфальтобетонное покрытие и деформационные швы.

Бирюков сообщил, что в рамках проекта проводятся работы по восстановлению целостности стен и потолков тоннелей, замене старой облицовки на металлокерамическую, обновлению систем пожаротушения, освещения, электро- и водоснабжения, вентиляции.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий