"КамАЗ" начнет выпускать электробусы особо большой вместимости с 2022 года

Транспорт

"КаМАЗ" в ближайшее время планирует передать Москве для проведения испытаний первый построенный электробус особо большой вместимости, сообщает пресс-служба завода.

"Электробус-гармошка "КамАЗ-6292" разработан по специальному заказу ГУП "Мосгортранс". Сочлененная модель спроектирована с учетом опыта эксплуатации электробуса "КамАЗ-6282", который поставляется в Москву с 2018 года. В ближайшее время мы планируем передать готовый опытный образец в Москву для проведения тестовых испытаний. Это позволит нашим специалистам проверить работу всех систем электробуса-гармошки в условиях загруженных столичных дорог, своевременно выявить возможные недочёты и в оперативном порядке внедрить необходимые доработки", - рассказал главный конструктор по пассажирскому транспорту завода Эдуард Данилов, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что одобрение типа транспортного средства планируется получить в августе этого года. Серийное производство сочлененных электробусов "КамАЗ" стартует с 2022 года.

Общая пассажировместимость нового электробуса составляет 135 человек, мест для сидения – 48, также предусмотрено четыре места для лиц приоритетной категории. Габаритные размеры электробуса-гармошки - 18725х3260х2550 миллиметров, полная масса – 28 тысяч килограмм. Транспорт будет оборудован камерами видеонаблюдения и спутниковой навигацией, будет установлена полностью обновлённая система климат-контроля.

Ранее сообщалось, что в Москве завершается тестовая эксплуатация низкопольного городского сочлененного автобуса особо большой вместимости НЕФАЗ-6299. Серийное производство данной модели запланировано на конец 2021 года, автобус будет собираться на заводе ПАО "НЕФАЗ", дочернем предприятии "КамАЗа" в Башкортостане. Общая пассажировместимость автобуса составляет 162 человека, мест для сидения – 44.

В департаменте транспорта Москвы ранее сообщали, что электробусы особо большой вместимости планируется запустить на самых загруженных маршрутах города.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий