Как пройти водительскую комиссию

Транспорт

Прохождение водительской комиссии в любом из имеющих соответствующую лицензию медицинских учреждений – обязательное условие, без выполнения которого человек не может быть допущен к управлению ТС. Данное требование распространяется на водителей легкового и любой другой категории транспорта.

Результатом прохождения комиссии является заполненная в соответствии со стандартным образцом справка. Именно этот документ обладатель прав предоставляет в органы ГИБДД. Законом предусмотрено, что водительская медкомиссия проводится с определенной периодичностью. Например, срок действия медсправки на водительские права составляет 12 месяцев.

Водительская комиссия: как ее пройти

Чтобы пройти медицинскую комиссию, результатом которой является разрешающая управление транспортным средством медсправка, необходимо обратиться в медицинское учреждение, лицензией которого предусмотрена возможность оказания данной услуги.

Оформлением справки занимается врач-терапевт. Подписывает ее уполномоченное лицо. Прежде, чем справка будет подписана и заверена печатью медучреждения, водителю предстоит посетить следующих врачей:

  • психотерапевт,
  • нарколог,
  • хирург,
  • офтальмолог.

Каждый из специалистов делает заключение в рамках своего профиля о возможности управлять транспортным средством. Если будет выявлена необходимость, доктор может назначить дополнительные исследования. В случаях, когда потребности в дополнительных исследованиях нет, справка о прохождении водительской комиссии будет подписана в день обращения.

Как заполняют медицинскую справку

На законодательном уровне предусмотрен бланк специальной формы. Это и есть медицинская справка для ГИБДД. Документ содержит следующие сведения:

  • ФИО, дата рождения, адрес регистрации водителя авто;
  • перечень категорий транспортных средств, к управлению которыми он может быть допущен;
  • дата выдачи справки;
  • подпись уполномоченного лица и печать медучреждения.

Заполненный бланк предъявляется в органы ГИБДД при получении, замене в связи с истечением срока действия или утерей водительского удостоверения. Он обязателен для работающих на грузовом, пассажирском и других видах транспорта водителей. Если родом деятельности компании является оказание услуг по перевозкам, прохождение водительской медицинской комиссии является обязательным ежегодным мероприятием для сотрудников.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий