Как пройдет Рублево-Архангельская линия метро

Транспорт

Власти столицы подготовили предварительный проект трассировки Рублево-Архангельской линии Московского метрополитена от станции "Ильинская" до станции "Пресня".

Как стало известно порталу MSK News, линия будет начинаться на станции "Ильинская" (название этой и других станций может измениться в процессе строительства или перед открытием), которая расположится между Новорижским и Ильинским шоссе на московской территории Рублево-Архангельское параллельно торговым центрам "Глобус" и "Леруа Мерлен". Также за этой станцией построят депо на пустой территории с другой стороны от торговых центров.

Далее предполагается построить станцию "Рублево-Архангельское" на территории Рублево-Архангельского полуострова рядом с Захарковской поймой. Именно в этом месте ранее планировалось строительство международного финансового центра "Рублево-Архангельское", но по последним проектам там построят более 4 миллионов квадратных метров жилья.

После этого в случае поддержки властей Московской области будет построена станция "Липовая роща" (еще одно проектное название - "Живописная бухта") на территории Одинцовского городского округа Подмосковья. Она расположится параллельно МКАД сразу за одноименным лесопарком на территории строящегося комплекса апартаментов "Спутник".

После чего линия придет в район Строгино, где будет построена станция с пересадкой на Арбатско-Покровскую линию.

Далее линия пройдет под Большим Строгинским затоном и выйдет к пересечению улиц Паршина и Живописной. В этом месте планируется строительство станции "Живописная".

После этого будет построена станция "Бульвар Генерала Карбышева" вдоль улицы Маршала Тухачевского в месте пересечения с бульваром. После станции в сторону Строгино планируется строительство оборотных тупиков.

Затем будет располагаться станция "Улица Народного Ополчения" с пересадкой на одноименную станцию Большой кольцевой линии (БКЛ). Ее построят вдоль улицы Демьяна Бедного.

После чего запланировано строительство станции "Пресня" на месте нынешней промзоны, вместо которой появятся жилые дома. Станцию предполагается разместить перед пересечением с улицей Шеногина.

Далее линия придет на действующую станцию "Шелепиха", которая сейчас является частью двух маршрутов - Солнцевской линии и БКЛ. После того, как БКЛ будет замкнута, станция "Шелепиха" выйдет из состава БКЛ, а обслуживать Солнцевскую линию она может прекратить уже до конца этого года.

Конечной станцией Рублево-Архангельской линии будет являться станция "Деловой центр", за которой до конца года планируется ввести в эксплуатацию оборотные тупики.

По предварительной информации, власти Москвы на первом этапе планируют построить линию от "Бульвара Генерала Карбышева" до "Пресни" с подключением к нему действующего участка "Шелепиха" - "Деловой центр".

В начале августа пресс-служба столичного стройкомплекса сообщила, что Рублево-Архангельскую линию планируется запустить до 2027 года.

В будущем от станции "Деловой центр" линия может быть продлена через станции "Фрунзенская" и "Тульская" в район бывшего завода ЗИЛ, где по одному из проектов она объединится с Бирюлевской линией.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий