Как будут ходить автобусы КМ вместо Замоскворецкой линии метро

Транспорт

Два автобусных маршрута КМ будут перевозить пассажиров на юге Москвы на время закрытия участка Замоскворецкой линии метро между станциями "Автозаводская" и "Орехово".

Маршрут КМ1 будет работать от "Царицыно" до "Автозаводской", он будет иметь промежуточные остановки возле станций метро "Кантемировская", "Каширская", "Коломенская" и "Технопарк".

Маршрут КМ2 будет курсировать от "Орехово" до "Автозаводской". По пути следования он будет останавливаться возле станций МЦД-2 "Москворечье", метро "Каширская", "Коломенская" и "Технопарк".

Автобусы будут работать с 5:30 утра до 2:00 ночи. Повторный вход в метро после поездок на автобусных маршрутах КМ будет бесплатный. Власти города обещают, что интервал движения составит 1 минуту.

Во вторник появилась информация о точной трассе двух маршрутов КМ, а также о местах их остановок возле станций метро.

Как будут ходить автобусы КМ вместо Замоскворецкой линии метро
Маршрут КМ1

Трасса маршрута КМ1 пойдет от "Царицыно" по Луганской улице, Пролетарскому проспекту, проспекту Андропова, улице Сайкина, Велозаводской улице, 1-му Кожуховскому проезду и 1-му Автозаводскому проезду (обратно - по улицам Мастеркова и Ленинская Слобода).

Как будут ходить автобусы КМ вместо Замоскворецкой линии метро

Возле "Царицыно" автобус будет сажать пассажиров на Луганской улице у выхода №5, а высаживать у выхода №4. При этом остановка маршрута 814 в этом месте в сторону Кавказского бульвара переносится немного вперед, на ней также с 12 ноября будет останавливаться маршрут м88.

Как будут ходить автобусы КМ вместо Замоскворецкой линии метро

У "Кантемировской" остановка в сторону центра будет рядом с выходом №6, а в направлении "Царицыно" рядом с выходом №4. При этом остановка маршрута е80 и м88 в сторону "Каширской" переедет от выхода №6 немного назад.

Как будут ходить автобусы КМ вместо Замоскворецкой линии метро

Остановка возле "Каширской" будет на проспекте Андропова рядом с Дворцом царя Алексея Михайловича Романова (с ноября 2021 года эта остановка не используется для регулярных маршрутов). Для пересадки на другие маршруты отсюда придется пройти пешком несколько минут.

Как будут ходить автобусы КМ вместо Замоскворецкой линии метро

У метро "Коломенская" маршрут КМ1 будет делать остановку в сторону "Автозаводской" у выхода №8, в обратную сторону - между выходами №4 и 5, рядом с общественным туалетом. Маршрут с856 в сторону Котельнической набережной не будет останавливаться у выхода №8, остановка останется только у выхода №1. Остановка маршрутов 888 и 888к со стороны Нагатинского Затона переносится вперед на остановку маршрутов с811, 824 и с951.

Как будут ходить автобусы КМ вместо Замоскворецкой линии метро

У "Технопарка" в сторону центра автобус будет останавливаться на дублере проспекта Андропова, возле входа на территории парка "Остров Мечты" и входа в надземный переход (выход из метро №8). В обратную сторону остановка будет возле ТЦ "Мегаполис" на существующей автобусной остановке. При этом остановка регулярных маршрутов будет перенесена к бизнес-центру YE'S Технопарк.

Как будут ходить автобусы КМ вместо Замоскворецкой линии метро

Высаживать на "Автозаводской" пассажиров автобусы будут возле дома №3 по 1-му Автозаводскому проезду. При этом вестибюль №1 станции метро "Автозаводская" по рабочим дням с 5:30 до 10:00 и с 16:00 до 21:00 будет работать только на вход. Другой вестибюль станции в эти часы будет работать только на выход.

Посадка на "Автозаводской" будет на улице Мастеркова рядом с выходом №2, где в настоящее время сажают и высаживают пассажиров маршруты 766, с799 и с835. Посадка на данные маршруты будет осуществляться на Автозаводской улице.

Как будут ходить автобусы КМ вместо Замоскворецкой линии метро

Маршрут КМ2 от станции метро "Орехово" поедет по Шипиловскому проезду, Каширскому шоссе, проспекту Андропова, далее до "Автозаводской" как и КМ1.

Как будут ходить автобусы КМ вместо Замоскворецкой линии метро

У "Орехово" на маршрут будет осуществляться посадка пассажиров на отдельной остановке на Шипиловском проезде напротив автостанции "Орехово", это будет последняя остановка в сторону Шипиловской улицы. Высаживать автобусы будут напротив заправки "Газпромнефть". При этом остановка для высадки пассажиров с маршрутов 826, с854 и 858 будет перенесена почти на пересечение Шипиловского проезда и Шипиловской улицы.

Как будут ходить автобусы КМ вместо Замоскворецкой линии метро

Возле станции МЦД-2 "Москворечье" автобусы КМ2 в сторону центра будут останавливаться на отдельной остановке на Каширском шоссе, примерно параллельно конечной маршрута с827, при въезде на путепровод. Обратно остановка будет совмещена с остальными маршрутами на Каширском шоссе. Остановки возле "Каширской", "Коломенской", "Технопарка" и "Автозаводской" на КМ2 организуют там же, где и на КМ1.

При этом посадка на маршрут КМ2 на "Автозаводской" будет осуществляться отдельно от маршрута КМ1. Посадка будет производиться на улице Мастеркова, но ближе к Автозаводской улице.

Участок Замоскворецкой линии метро между станциями "Автозаводская" и "Орехово" закроют для движения поездов с 12 ноября 2022 года на срок около полугода. За это время строители фактически возведут новый тоннель протяженностью 120 метров на проблемном участке от "Царицыно" до "Кантемировской".

Движение на Замоскворецкой линии до завершения восстановительных работ будет осуществляться на участках "Ховрино" - "Автозаводская" и "Алма-Атинская" - "Орехово". Это связано с тем, что оборотные тупики для поездов есть только на станциях "Автозаводская" и "Орехово", а участок бывшей Каховской линии перестроен для движения поездов Большой кольцевой линии.

Помимо КМ1 и КМ2 продолжит работу маршрут КМ от станции метро "Каширская" до "Каховской" (Большая кольцевая линия метро) с остановкой возле закрытой станции метро "Варшавская".

Власти города ранее предупреждали, что компенсационные маршруты автобусов будут перегружены, поэтому советуют пассажирам пользоваться Люблинско-Дмитровской, Серпуховско-Тимирязевской линиями метро, МЦК, МЦД-2 и Павелецким направлением МЖД.

Также на время закрытия станций метро бесплатными станут экспресс-маршруты е80 и е85.

Маршрут е80 следует от конечной остановки "Загорье" в районе Бирюлево Восточное до станций метро "Марксистская" и "Таганская" в центре города. Маршрут проходит возле станций метро "Кантемировская", "Каширская", "Коломенская", "Технопарк", "Пролетарская", "Крестьянская Застава", а также МЦД-2 "Автозаводская".

Автобус е85 следует от конечной остановки "Каширское шоссе (МКАД)" до Даниловского рынка. На время закрытия он будет продлен от "Тульской" до станций метро "Добрынинская". Трасса маршрута проходит возле станций метро "Домодедовская", МЦД-2 "Москворечье", метро "Каширская", "Нагатинская" (также одноименная станция Павелецкого направления МЖД), МЦК "Верхние Котлы" (и одноименная станция Павелецкого направления МЖД), метро "Тульская", "Серпуховская" и "Добрынинская".

Кроме того, на время закрытия маршрут м88 (платформа "Бирюлево-Пассажирская" - станция метро "Царицыно") продлевается от "Царицыно" до станции метро "Нагатинская". Автобусы поедут по Луганской улице, Пролетарскому проспекту, Каширскому и Варшавскому шоссе со всеми остановками по пути следования.

Маршрут 888к (Нагатинский Затон - станция метро "Коломенская") продлевается до станции метро "Автозаводская" с остановками только у станций метро "Технопарк" и МЦК "Автозаводская" (остановка "5-я Кожуховская улица").

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Людмила

    Подскажите, пожалуйста, как добраться от м. Алма-Атинская - м.Орехово до м. Кантемировская?

    Ответить
  2. Анатолий

    Доброго часа суток )) Как доехать от мцд2 Курьяново до М Домодедовская? Спасибо))

    Ответить
  3. СЕРГЕЙ

    СДЕЛАЙТЕ ОСТАНОВКУ НА МЦД 2 КАК И ОБЕЩАЛИ " Обратно остановка будет совмещена с остальными маршрутами на Каширском шоссе."
    А ТО ПОСТАВИЛИ ОСТАНОВКУ В ЧИСТОМ ПОЛЕ И ДОБИРАЙ СЯ КАК ХОЧЕШЬ!!!
    ОСОБЕННО В НЕПОГОДУ И В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК!!!

    Ответить