Фермы нового моста будущего МЦД-4 установлены через Москву-реку

Транспорт

Железнодорожные строители установили конструкции нового моста в районе делового центра Москва-Сити на будущей четвертой линии Московских центральных диаметров (МЦД-4), сообщает пресс-служба ОАО “РЖД”.

“Сооружение станет частью участка будущего МЦД-4 “Апрелевка-Железнодорожная” – строящейся соединительной линии между Киевским и Смоленским направлениями Центрального транспортного узла”, – говорится в сообщении.

Фермы нового моста будущего МЦД-4 установлены через Москву-реку

Новый мост расположен рядом с Дорогомиловским железнодорожным мостом, по которому курсируют “Ласточки” Московского центрального кольца (МЦК), и архитектурно повторяет его облик.

Отмечается, что продолжением моста станет самая длинная в Москве железнодорожная эстакада, протяженностью 2 километра, которая расположится на высоте 15-30 метров. Она будет пересекать в разных уровнях МЦК, Смоленское направление и Шмитовский путепровод.

Фермы нового моста будущего МЦД-4 установлены через Москву-реку

На эстакаде разместится остановочный пункт “Камушки”. Он будет состоять из двух платформ и двух вестибюлей – северного и южного. Остановочный пункт будет интегрирован со станцией МЦК “Деловой центр” по принципу “сухие ноги”, а его южный вестибюль – со станцией “Тестовская” МЦД-1 и с расположенным рядом жилым комплексом. Переходы из одной станции в другую, а также выходы в город оборудуют лифтами и эскалаторами.

Также на соединительной ветви будут построены еще два новых остановочных пункта – “Поклонная” и “Кутузовская” – с пассажирской инфраструктурой, интегрированной с другими транспортными системами города. В частности, соединительная ветвь обеспечит возможность пересадки пассажиров пригородных поездов на станции метро “Кутузовская” и “Международная” и станет ключевым участком будущего МЦД-4.

Ранее сообщалось, что интеграция МЦК с Киевским направлением МЖД завершится в 2022 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий